«Каждой иголочкой радует нас»

АВТОР: Оксана САМБОРСКАЯ 

Перед новогодними праздниками каждый день год кормит. Этот вольный пересказ народной поговорки имеет практическое подтверждение: продажи перед в конце декабря растут, и это не магия, а гремучая смесь психологии с финансами, которая играет застройщикам на руку. 

К концу года принято завершать задуманное, и, если покупка квартиры давно обсуждалась, то, скорее всего, решение будет принято как раз сейчас, «чтобы не тащить долги в новый год», на руку девелоперам играет и связка «новый год-новая квартира-новый дом», немаловажно наличие или ожидание предновогодних выплат – тринадцатых зарплат, бонусов, годовых премий. Девелоперы со своей стороны тоже не молчат, предлагая скидки, бонусы и подарки, и всячески завлекают покупателей новогодним оформлением. Обо всем это ДН сегодня и расскажет.

Без елки никуда
Разумеется, главный акцент сейчас – елка. Лесная красавица, чаще всего, пластиковая, будет установлена в каждом жилом комплексе (ЖК) и в каждом офисе продаж. Но это только начало. В большинстве проектов, где идут продажи, будет специальная новогодняя программа для детей и взрослых. Логично: приятно, когда перед праздниками, а еще лучше, в течение длинных выходных, есть куда зайти, и чем занять детей. А если им дать еще и подарок, лояльность гарантирована, а тут и до сделки недалеко. Впрочем, хорошо провести время смогут даже те горожане, кто и не собирается, что-то покупать. Откроем тайну нескольких адресов. 

В ЖК «Заречный квартал» от IKON Development будет украшен офис продаж. Недалеко от него будет установлена новогодняя елка, где будущие резиденты смогут отдохнуть и приятно провести время с детьми.

В другом проекте компании — ЖК «Новый Зеленоград» — также будет украшен офис продаж. Входные группы жилого комплекса будут оформлены новогодними украшениями, а в холле установлены фотозоны в новогодней тематике. Во дворе будет установлена главная елка, а по всему жилому комплексу гореть гирлянды. При этом, в соц. сетях будет проводиться Тайный Санта с розыгрышем призов. Все это будет проводиться за счет застройщика.

Новогоднее настроение будет и у жителей жилого района ALIA, где девелопер ASTERUS изначально делал ставку на эстетику и содержание общественных зон, способствующих формированию комьюнити в ЖК. Поэтому в каждом блоке запланировано создание мастер-лобби — общественных пространств с большим набором функций: это и лаунж-зона, и место для бизнес-встреч, и дополнительная гостиная. 

«Новогодние праздники — лучший повод, чтобы использовать это пространство для объединения жителей района. С 1 декабря каждое воскресенье в центральном лобби будет проходить кинопоказы фильмов с новогодней тематикой. Днем — детские, вечером — фильмы категории 12+», - рассказали в компании. 
Во дворе центрального лобби будет установлена новогодняя елка. Жители смогут принять участие в конкурсе «Поделка для новогодней елки» и украсить уличную ель игрушками ручной работы. 24 декабря во дворе пройдет праздник с участием Деда Мороза и Снегурочки и награждение участников конкурса поделок. Вечером накануне Нового года в Центральном лобби жителей ждет угощение: шампанское и мандарины. 

В составе района располагается многофункциональный спортивный комплекс “ЧКАЛОВ Арена”. В нем на ледовой арене для жителей всех близлежащих районов будут организованы бесплатные массовые катания на коньках.

Укреплять культуру добрососедства в своих проектах будет и ГК «Инград». В своих ЖК компания запланировала зимние развлечения для жителей и новосёлов. Сразу в нескольких действующих кварталах девелопера: «Филатов Луг» (Новая Москва) и «Новое Пушкино» (Пушкино) будут залиты ледовые катки с новогодней ёлкой, а в квартале «Семейный» в подмосковном Одинцове появится ледяной городок с лабиринтом и горкой. Фирменный ярко-желтый “Санта-десант” от INGRAD уже упаковывает подарки для самых активных участников праздничных гуляний, мастер-классов и конкурсов. 

Строительство ЖК «1-й Нагатинский» только начинается, но офис продаже готов встретить посетителей во всем елко-оружии. «Мы планируем поставить большую и красивую елку в офисе продаж ЖК «1-й Нагатинский», а также декорировать входную зону, кроме того, там появятся яркие инсталляции, иглу, качели и многое другое», - рассказывает управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко.

Стремится порадовать детей сюрпризами, праздничными мероприятиями и украшениями и компания UDS. Маленькие жители всех построенных домов получают подарки, в 12 дворах, построенных ЖК, проводятся детские праздники для более чем 700 мальчиков и девочек. Также в холлах устанавливаются и украшаются 25 новогодних елей, а на придомовой территории десяток живых хвойных деревьев также получают праздничный наряд. Дополнительно для малышей организовываются творческие конкурсы с вручением подарков. В прошлом году участниками стали более 80 ребят. Кроме этого, добавляет коммерческий директор девелоперской компании UDS Михаил Шмыков, жители проектов UDS могут с помощью управляющих компаний пригласить в гости 

Деда Мороза и Снегурочку. 
Новогоднюю лотерею, как и в прошлом году обещают и в ЖК «Новая Щербинка». «Мы выбирали победителей не только среди покупателей, но и в принципе среди тех, кто посещает наш офис продаж. Все, кто приходил на объект, становились участниками розыгрыша и раз в неделю получали подарки от наших партнеров. Информация об этом размещалась в наших социальных сетях. В этом году лотерею мы тоже обязательно оставим», - говорит директор по маркетингу Time development Ирина Морозова.

Гуляют все
Весело будет не только в Москве. Новогодние развлечение ждут жителей и потенциальных покупателей в ЖК федерального девелопера «Неометрия». 
В Краснодаре для ЖК «Айвазовский», «Ежи» и «Южане», в Ростове для ЖК «Первый» и «Сказка», в Новороссийске для ЖК «Облака» уже прорабатывается программа уличных праздников для жителей этих ЖК с участием Деда Мороза, Снегурочки, DJ и человека-трансформера. Площадки украсят елки и гламурные ростовые зайцы как символ следующего года. Для жителей будут организованы мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек. Кроме того, для маленьких жителей этих комплексов, а также для проживающих в ЖК «Синема», «Малина», «Резиденция» будет организован конкурс — лучший детский рисунок на тему «Новогодняя сказка», по итогам которого юные победители получат приз. 

В ЖК «Фрукты» на федеральной территории «Сириус» в Сочи, где в этом году уже сдана первая очередь, для жителей готовится новогодняя программа под названием «Заколдованный пряник, или Как Дедушка Мороз память потерял». Жители комплекса посостязаются в беге на гигантских сосульках, преодолеют снежный лабиринт. Конечно, будет бой снежками и угадывание новогодней сладости. Музыкальным оформлением станет уличная дискотека с DJ. Новогодний флешмоб также поднимет настроение. Помимо этого на площадке под мероприятие в окружении новогодних гирлянд будет установлена ель высотой 5 м.

В проектах застройщика 3-RED, который осуществляет комплексную застройку в Подмосковье и Ярославле, тоже будет весело. «Мы всегда украшаем наши жилые комплексы к Новому году и ставим елки. МОПы, территория ЖК и офисы продаж — везде мы стремимся создать новогоднее настроение. Нам очень важно, чтобы жителям, особенно самым маленьким, было уютно и атмосферно находиться в наших ЖК. Делаем мы это преимущественно силами управляющей компании. Также совместно с управляющей компанией мы продумываем развлекательную программу — как правило, новогодние мастер-классы для всей семьи», — рассказывает бренд-менеджер 3-RED Ксения Макорина.

«В преддверии Нового года в микрорайоне “Хрустальный парк” (Иркутск), — рассказывает директор по развитию ООО “Хрустальный” Кристина Яковенко, — можно будет по-настоящему прочувствовать праздничное настроение. Планируется много гирлянд и праздничная фотозона. Так в этом году в Хрустальном парке появится большая центральная елка, вокруг которой дети и взрослые смогут водить хороводы с Дедом Морозом на общепоселковом празднике. Будет много конкурсов и интересных подарков, а еще жители микрорайона хотят порадовать себя и соседей и планируют устраивать в декабре собственные новогодние мастер-классы и музыкальные вечера». 

Дворовые пространства жилых проектов девелоперской компании «Мармакс» (Рязань) обязательно имеют главный новогодний атрибут — елку. «В основном это живые ели – ландшафтный дизайн наших комплексов предусматривает их обязательную высадку еще на этапе благоустройства. Более того, в каждом из проектов проводится серия новогодних активностей в зоне коворкинга и детских комнатах. В пространствах проходят мастер-классы, мини-шоу с аниматорами, а во дворе у главной елки будут показывать масштабное детское шоу. Все новогодние мероприятия бесплатны», — рассказывает директор по маркетингу и PR «Мармакс» Константин Денисов.

Интересно будет и в Санкт-Петербурге. Жителей порадуют в компании GloraX. «В нашей компании есть отдельное направление GloraX Life, в рамках которого мы часто проводим яркие события для наших жителей, дарим подарки, устраиваем розыгрыши. И Новый год, конечно, один из таких праздников. Совместно с УК мы планируем организовать праздничное событие в жилом комплексе Golden City: совместно украсим елку, попьем ароматного глинтвейна, порадуем жителей нашими фирменными теплыми подарками от GloraX (худи, шарфы и шапки), а детей — поздравлениями и подарками от Деда Мороза и Снегурочки. Для жителей всех наших проектов мы планируем розыгрыши и конкурсы, победители которых получат билеты на каток и персональное занятие с тренером», — обещает директор по маркетингу и PR компании GloraX Екатерина Ульянова.

Традиционные елки для детей и взрослых будут в домах еще одного петербургского застройщика — компании ЦДС, где местная УК каждый год проводит детский конкурс на лучшую новогоднюю игрушку. Победители получают подарок к празднику от ЦДС.

Наступит Новый год и в домах «Мегалит-Охта Групп». Так, в «Приморском квартале» запланированы разные новогодние события, на которых жители и дольщики комплекса погрузятся в атмосферу волшебства и веселья. Предусмотрены предпраздничные мероприятия для самых маленьких и для взрослых жителей комплекса, а также развлечения, на которые можно прийти всей семьей, состоятся тематические мастер-классы и активности. На предновогодней ярмарке в квартале можно будет выбрать подарки своим близким от петербургских мастеров. Все смогут поучаствовать в написании большого соседского письма Дедушке Морозу в Великий Устюг.
Заместитель генерального директора девелоперской компании «Унистрой» (Татарстан) Искандер Юсупов тоже обещает праздник: «Как обычно, мы проведем в комплексах семейные новогодние праздники. Несмотря на все события, что сейчас происходят в мире, наша задача, как девелопера — дать людям уверенность в будущем, завтрашнем дне, создать уютную праздничную атмосферу. Тем более, наши маленькие жители каждый год так ждут эти праздники и с удовольствием участвуют во всех активностях», — говорит представитель компании. 

А еще и скидки
И все же, как бы ни был красивы и богаты новогодние украшения, суровая экономика играет отнюдь не последнюю роль. А выгода может быть значительной… если успеть. Так, до конца декабря 2022 года семь покупателей смогут сэкономить при покупке квартиры в ДОМе KINETIK на севере Москвы 1 млн руб. В акции участвуют лоты пяти видов планировок, среди них есть студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Так, однокомнатная площадью 38 м2 обойдется покупателю в 11,2 млн руб. вместо 12,2 млн. А просторная «двушка» площадью 52 м2 будет стоить 14,8 млн руб. вместо 15,8 млн.

В ЖК River House в подмосковном Щелково на выбор можно получить скидку на квартиру или машино-место в подарок. До конца года все покупатели получают скидку в размере 5% полной стоимости квартиры. Таким образом, даже при покупке минимального лота — студии площадью 44 м2 — экономия составит до 420 тыс. руб. А покупатели пентхаусов с собственными террасами смогут снизить бюджет покупки на 2,4 млн руб. Альтернативой скидке 5% станет подарок в виде машино-места на подземной парковке ЖК. При этом при покупке квартиры площадью более 91 м2 это будет «семейное» машино-место, рассчитанное сразу на два автомобиля. Дополнительным бонусом независимо от выбранной акции станет сертификат на скидку 20% при покупке кладовой. А это еще как минимум 100 тыс. руб. экономии.

Хорошо сэкономить можно и на проектах MR Group — компания предлагает приобрести с выгодой до 15,8 млн руб. квартиры в своих популярных проектах бизнес- и премиум-класса, расположенных в старых границах Москвы: «Павелецкая Сити»*, «Метрополия», City Bay и Symphony 34. Например, в ЖК бизнес-класса «Метрополия» скидка 15% предоставляется при покупке апартаментов и квартир, а выгода может достигать 3,3 млн руб. В Symphony 34 максимальная выгода при покупке квартиры составит 13,2 млн руб., а в ЖК «Павелецкая Сити» — 15,8 млн руб. В предновогодний период планируют выпустить в продажу эксклюзивные двухуровневые квартиры в проекте ЖК «Новая Щербинка». «И безусловно, будут скидки на определенные лоты. Плюс, среди купивших квартиры в декабре пройдет розыгрыш довольно серьезного мастер-приза», — говорит Ирина Морозова. 

Специальные финансовые программы, позволяющие купить новую квартиру, исключив большую нагрузку на семейный бюджет, есть и у татарской компании «Унистрой». «К примеру, три года наши клиенты не платят проценты по ипотеке, а оплачивают только само тело кредита. Эта программа удобна для тех, кто сейчас снимает жилье или активно копит на ремонт. Есть ипотека 0,1% на квартиры в сданных домах. На определенный пул квартир в домах с высокой готовностью мы запустили бонусные спецпредложения, которые действуют только до Нового года», — рассказывает Искандер Юсупов.

Выгода при покупке квартиры в жилом комплексе бизнес-класса WOW от застройщика «Страна Девелопмент» может составить 5 млн руб. «По акции доступны студии, однокомнатные квартиры, лоты формата евро-2, евро-3 и евро-4. Предложение распространяется на ограниченное количество квартир и действует до 31 декабря 2022 года. Если вы планировали сделать себе незабываемый подарок на Новый год, то сейчас для этого появилась отличная возможность», — рассказывает коммерческий директор компании Александр Гуторов.

По случаю приближающегося Нового года с 1 по 31 декабря действуют специальные предложения и в проектах Группы «Аквилон»: скидки до 22% на приобретение жилья в ЖК комфорт-класса «Аквилон Митино» (1-я и 2-я очереди) и «Аквилон PARK», а также скидки до 20% — для ЖК бизнес-класса «Аквилон BESIDE».

Количество показов: