Признаки современного жилого проекта

Что должно быть в современном ЖК и почему? Каковы тенденции современной жилой архитектуры? Как отразятся новые веяния на покупателях и городе.

Своё мнение озвучила Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

На сегодняшний день вместе с ценами растут и требования покупателей к качеству недвижимости, планировкам, жилой среде проекта. Ценовая конкуренция, когда большинство покупателей выбирали квартиру, исходя из ее стоимости, уходит в прошлое. Платежеспособный спрос планомерно сокращается вслед за реальными доходами населения. Основная часть потенциальных покупателей дешевых квартир сегодня уже не могут позволить себе покупку недвижимости. Спрос формируют более требовательные покупатели со стабильным доходом. Поэтому с бывшего «эконома» интерес смещается в сторону комплексных проектов класса «комфорт» и выше с развитой инфраструктурой в экологически благоприятных локациях.
В современном проекте все должно быть продумано: от концепции до планировок. Проект должен разрабатываться под конкретную целевую аудиторию. Квартиры в деловом центре для молодых бизнесменов кардинально отличаются от семейной недвижимости рядом с природными зонами. Но и те, и другие не хотят платить за лишние квадратные метры. Поэтому наилучшее решение для любого проекта – это эргономичные близкие к квадратной форме жилые помещения со свободным зонированием. Потолки около 3-х метров и широкие окна обычно создают необходимое ощущение комфорта. Планировки современных квартир должны составлять единое целое с видом за окном, поэтому жилые комплексы в историческом центре или рядом с природными ресурсами и у воды всегда более выигрышны. Жители таких проектов чувствуют себя свободно и в небольших видовых квартирах с панорамным остеклением.
В любом случае, важной составляющей современного проекта стала жилая среда. Даже на небольшом участке девелоперы стремятся создать зоны отдыха с элементами ландшафтного дизайна, игровыми и спортивными площадками. Кроме того, архитектура самого проекта должна быть элегантной и лаконичной. Тогда виды из окон на уютный зеленый двор или соседний дом будут вполне приемлемы для жильцов.
В мегаполисах также нужно учитывать проблему пробок и нехватки парковочных мест, поэтому в приоритете проекты с подземными паркингами и закрытыми от машин дворами. Дополнительно развитая социальная и коммерческая инфраструктура в шаговой доступности от жилого комплекса должна сократить количество пробок на дорогах и обеспечить часть жителей рабочими местами.
И, конечно, важно, чтобы проект органично вписывался в окружающий ландшафт и сложившийся архитектурный ансамбль города. Иногда уникальный проект может стать символом и достойным примером современной архитектуры или, напротив, лишить локацию привлекательности.
Ярким примером востребованного у современных покупателей проекта стал микрорайон «Балтийская жемчужина» на южном берегу Финского залива Санкт-Петербурга. Проект реализуется с 2005 года на территории 205 га в окружении 5-ти парков. Все жилые кварталы выполнены в едином архитектурном стиле, имеют подземные паркинги и закрытые дворы. Планировки квартир реализованы в гармонии с природными массивами за окном. В квартирах предусмотрены панорамные балконы, лоджии, открытые террасы и окна в ванных комнатах.

Количество показов: