Грамотный риэлтор – довольный клиент


С годами рынок недвижимости становится все более сложным, и работать на нем очень и очень непросто. Чтобы шагать в ногу со временем, то нужно учиться. Сотруднику риэлторского агентства недостаточно повышать только юридическую грамотность. Ему также необходимо овладевать умением строить отношения с клиентами. В некоторых компаниях это хорошо понимают, поэтому в них обучению персонала уделяют очень большое внимание.

Так девятого октября 2020-го года в агентстве недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» состоялась научно-практическая Конференция, посвящённая пятнадцатилетнему юбилею со дня основания Корпоративного университета компании. В связи с этим знаменательным юбилеем Генеральный директор АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеслав Анатольевич Шеянов поздравил руководителя и сотрудников Корпоративного университета, вручил им заслуженные награды. В своём приветственном слове он искренне поблагодарил коллектив учебного заведения за их многолетний, плодотворный и высокопрофессиональный труд, пожелал им огромных творческих и профессиональных успехов в их сложном и ответственном деле.
В нашей Конференции принимал участие один из лучших бизнес-тренеров России, давнишний партнёр и друг нашей компании Родион Сергеевич Совдагаров. Нашу компанию связывают с ним почти четверть века дружбы. В своём поздравлении он отметил важность процесса обучения для новичков и повышения квалификации опытных сотрудников агентства. Он поделился с участниками конференции информацией о том, как нужно организовать работу риэлторской компании в целом и каждого специалиста в отдельности наиболее эффективным образом, в соответствии с требованиями современного рынка недвижимости столичного региона. Ни для кого не секрет, что рынок недвижимости в этом году развивался по самому непредсказуемому сценарию. Множество самых различных факторов оказали и продолжают оказывать разнонаправленное воздействие.
Вот лишь некоторые из них:
1. Ситуация с пандемией коронавируса и весенние ограничительные меры (карантин и самоизоляция);
2. Волатильность валютного рынка в РФ;
3. Приближающиеся выборы президента в США;
4. Ситуация в Белоруссии;
5. Обострение конфликта в Нагорном Карабахе;
6. Льготная ипотека.
Если в первой половине года для рынка недвижимости Московского региона были характерны особенности нисходящего вектора, то с середины лета идёт стремительный подъём. Причём, всем участникам рынка заметно повышение не только покупательской активности, но также и рост ценовых ожиданий продавцов жилья. Цены растут не по дням, а по часам. Никто не может сказать, насколько продолжительным будет этот подъём, когда и на какой отметке наступит эффект «плато». А будет ли потом новый спад? Тоже вопрос. Важно уметь работать в любых условиях и на любом рынке.
После выступления Родиона Сергеевича участники Конференции разделились на две группы, чтобы принять участие в двух Круглых столах, которые проводились в разных аудиториях по темам «Секрет успеха» и «Секрет успешного старта». Круглый стол «Секрет успеха» был посвящён интересному и многогранному опыту профессиональной риэлторской деятельности одного из наиболее эффективных специалистов нашей компании – Ольги Николаевны Стрелец. Всего за полтора года работы в нашей компании она смогла достичь статуса «Серебряный риэлтор». Ольга Николаевна поделилась с коллегами секретом своего успеха: планирование + жёсткий самоконтроль за выполнением поставленных целей и задач. Секрет не нов и не оригинален. Про ценность планирования и контроля написано множество умных книг, снято много видеоматериалов. Важно другое. Во время Круглого стола опытные риэлторы делились своими уникальными мыслями, идеями, «фишками», подходами и методикой постановки задач и контроля за их выполнением. Все участники этого Круглого стола вынесли для себя очень много полезного.
На Круглом столе, посвящённом теме быстрой адаптации и стремительного старта новичков, выступили Фахрутдинова Анна Валентиновна и Корнеева Ирина Ростиславовна. Стаж их профессиональной риэлторской деятельности невелик, они работают в нашей компании с конца 2019-го года. Более того, через 3 месяца после старта начались ограничительные меры, и карантин до середины июня. Тем ценнее были для участников второго Круглого стола секреты их личного опыта. Как они смогли организовать свою профессиональную деятельность, сидя дома и не нарушая требований городских и федеральных властей? Какими бизнес-инструментами они пользовалась? Какие принципы коммуникативной компетенции в общении с клиентами дали возможность достичь позитивных результатов в работе при отсутствии личного контакта? Вот краткий список тем, которые обсуждались в ходе этого Круглого стола. Обсуждение было открытым и горячим. Своими знаниями и опытом делились все участники.
Конференция, посвящённая юбилею нашего Корпоративного университета, была невероятно интересной, насыщенной и полезной. Все участники остались довольны, потому что каждый вынес для себя что-то ценное, что пригодится в работе именно ему.
Рынок недвижимости – это всегда бурный океан. То, что хорошо работало вчера, не очень хорошо работает сегодня. И совершенно точно, никак не будет работать завтра. Наша готовность к переменам, наше умение учиться и перестраиваться, наши «быстрота и натиск» - вот фундамент успешной работы нашего агентства при любых, пусть даже самых резко меняющихся тенденциях развития рынка жилья столичного региона.
Леонид МУРАВИН, заместитель генерального
директора АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Количество показов: