В конце прошлого года на рынке комнат Петербурга экспонировалось около 3,9 тысяч лотов. На данный момент, выделенные доли являются самым бюджетным видом недвижимости. Так, самые дешевые комнаты продаются, начиная от 600 тысяч рублей. Спрос на них есть не только со стороны местных покупателей, но и от региональных клиентов. Эксперты профильного агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали запросы покупателей и выяснили, жители каких городов* наиболее активны в этом сегменте.


Возглавляет ТОП-10 городов, по уровню спроса на петербургские комнаты, Иваново. Доля покупательского интереса жителей этого населенного пункта составляет 15%.
Интересно, что первое место занял город с населением около 400 тысяч человек, а на второй позиции расположился Нижний Новгород, где количество жителей втрое больше, чем в Иваново. Результат этого города 12%.
Замыкает тройку Псков с результатом 11,3%.
Также в число городов-лидеров вошли Екатеринбург (11,1%), Мурманск (10%), Великий Новгород (9,5%), Ставрополь (8,6%), Архангельск (8,2%), Саратов (7,5%) и Новосибирск (7%).
«В большинстве случаев основной фактор, который имеет максимальное значение при выборе объекта - цена. Если она устраивает покупателя, то, как правило, сделка происходит. Также большое значение имеет локация и наличие в пешей доступности метро», – отметил генеральный директор агентства недвижимости Доли.ру Игорь Аболемов.
По данным компании, среди предпочтений можно выделить, что клиенты из Мурманска с особым вниманием рассматривают объекты во Фрунзенском и Московском районах, покупатели из Пскова выбирают объекты в Невском районе. Также можно отметить, что Ставрополь особо сосредоточен на комнатах в Красногвардейском районе, а Саратов тяготеет к Кировскому.
Алексей ЩЕРБАТЫХ



* - исключая Санкт-Петербург, города Ленобласти и Москву

Количество показов: