Претендент в агенты должен быть мотивирован

Рынок за время кризиса заметно изменился. Работать на нем риэлторам стало непросто. К сожалению, сейчас не каждый старательный и добросовестный человек может справиться с нелегким риэлторским трудом. О том, как компании привлекают именно тех специалистов, которые им нужны для успешной работы, я беседую с начальником отдела подготовки персонала агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Андреем Дейнека.

- Андрей Васильевич, согласитесь, что первая и главная проблема для всех компаний – это кадры. Найти хорошего специалиста непросто. Как вы решаете этот вопрос?
- Подбор специалистов по недвижимости — действительно вопрос очень сложный. Всё дело в том, что нет специализированных учебных заведений, обучающих этой профессии. Выход один, – это самим готовить для себя кадры. Именно поэтому у нас в компании в 2005 году был создан собственный Учебный Центр по подготовке специалистов по работе с недвижимостью, где мы готовим сотрудников для нашего агентства.
- Что изменилось в ваших подходах при наборе агентов? На что обращаете основное внимание? Какие качества в человеке выделяете?
- Критерии к подбору всегда одни и те же. Это желание работать и стремление к успеху, позитивное мышление, желание помогать людям в решении их жилищных вопросов. Ведь сфера недвижимости – это клиентоориентированный бизнес. Важно ещё такое качество, как высокая самоорганизация, поскольку работа риэлтора предполагает частично свободный график. При этом, требуется умение подстраивать свой график под клиента. А это, преимущественно, работа в вечернее время, порой по выходным дням…
- Многие ли хотят работать в этом бизнесе? И каковы их запросы и ожидания?
- Соискателей довольно много. В наш бизнес люди приходят по разным мотивам. Кто-то – с целью личностного роста, кого-то привлекает «свободный график» работы, для кого-то важен коллектив. Есть и такие, кто приходят к нам, потому что они не могут найти работу по специальности.
- Что вы скажете о мотивации тех, кто к вам приходит? Почему они хотят быть риэлторами?
- Потому что риэлторское дело, – это интересная работа, которая позволяет общаться со многими людьми и самостоятельно планировать своё рабочее время. Помимо решения жилищных вопросов клиентов, эта работа даёт возможность улучшить и свои собственные жилищные условия.
- Обучение – важная составляющая в успехе работы агента. Как проходит обучение в вашем Учебном Центре?
- Обучение проходит на постоянной основе. Расписание составлено по круговой системе, что позволяет новому сотруднику безболезненно влиться в процесс обучения, в какой бы день он ни пришёл. Обучение проходит параллельно с практикой. Во время обучения новички нарабатывают свою клиентуру, и уходят в отделы не с пустыми руками, а со своей базой клиентов. Такая методика обучения позволяет сократить новичкам сроки до выхода на свою первую сделку. Это крайне важно.
- Психолог у вас есть? Он смотрит новичка, беседует с ним? Может быть, человеку эта работа и не подходит, так надо сказать ему об этом сразу.
- Наши менеджеры по персоналу – опытные сотрудники, они отлично умеют быстро и точно определять, подойдёт эта работа для соискателя или нет. И таким людям просто предложат самим хорошенько подумать, насколько эта работа будет для них сложна. Просто сказать человеку, что эта работа не для него, – означает обидеть его. Мы стараемся людей ничем не обижать.
- Мне один руководитель компании говорил, что нужно для людей, которые обращаются в компанию с целью трудоустройства, издать брошюру о том, что ждёт агента на пути к успеху, и дать им почитать. И потом через неделю-две пригласить. Если придёт, то это мотивированный агент, и он может быть хорошим работником. Вы согласны?
- Соглашусь, но частично. Было бы идеально, если бы все соискатели сначала теоретически изучили особенности профессии, и только потом они приняли бы продуманное и взвешенное решение. Но так бывает не всегда. Большинство соискателей, всё же, предварительно поинтересовались, в чём будет заключаться их работа, прежде чем откликнуться на открывшуюся вакансию. Дополнительная проверка мотивации, на мой взгляд, здесь просто ни к чему. Наша система обучения и адаптации позволяет в кратчайшие сроки проверить эту мотивацию безболезненно для компании и для соискателя. Для этого и существует стажировка. Недостаточно мотивированный человек сам проявит себя в первые дни. А вот потерять соискателя в условиях конкуренции с другими компаниями, устраивая всякие проверки, очень легко. Он, скорее всего, пойдёт туда, где ему скажут «Да» в тот же день, а не через неделю.
- Скажите, а образование играет роль при поступлении на работу в компанию? Предпочтительнее высшее?
- У нас работают сотрудники совершенно разного уровня образования. Здесь важны личностные качества. Важны коммуникативные навыки и позитивное мышление. Всему остальному мы научим. Как уже выше говорил, учебных заведений, обучающих нашей профессии, нет. Поэтому рассчитывать на то, что к нам придёт человек с «высшим риэлторским образованием», не приходится. Повышаются лишь требования к работе с компьютером, с различным программным обеспечением и гаджетами. Прогресс идёт вперёд, и мы не должны отставать.
- Кому вы отдаете предпочтение: мужчинам или женщинам? Играет ли пол соискателя роль при приёме на работу?
- Пол соискателя при приёме на работу никакого значения для нас не имеет. Тем не менее, по статистике, среди женщин гораздо больше успешных риэлторов. Это потому, что они чуть лучше работают в режиме многозадачности. А также потому, что они более стрессоустойчивы. Ведь мы работаем с клиентами, а клиенты бывают разные…
Беседу вел Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН

Количество показов: