Профессию риэлтора назвали одной из самых высокооплачиваемых в Краснодаре

Эксперты назвали профессию риэлтора одной из самых высокооплачиваемых в Краснодаре. И это неудивительно, ведь в последние несколько лет кубанская столица прочно держится в лидерах самых быстрорастущих городов России. Сюда переезжают жители Сибири, Урала, Дальнего Востока, Северного Кавказа и соседней Ростовской области. Именно риэлторы помогают им выгодно приобрести недвижимость и не стать жертвой недобросовестных продавцов.

Если средняя заработная плата в Краснодаре составляет 25-30 тысяч рублей, то агент по недвижимости, по данным компании HeadHunter, может получать от 80 тысяч рублей в месяц. Именно такую сумму указывают 40% работодателей в вакансиях, опубликованных на сайте hh.ru.


- Успешные начинающие специалисты могут получать такую зарплату со второго месяца работы, совершая 2-3 сделки в месяц, - рассказывает управляющий партнер компании Yuga-Build.ru Роман Мурадян.

Третью часть всех вакансий, размещенных на HeadHunter.ru в сфере «Строительство / Недвижимость» составляют именно риэлторы. В Краснодаре требуются агенты по недвижимости, специалисты по продаже новостроек, менеджеры по работе с клиентами. Названия вакансий различны, но суть одна – продажа недвижимости.
На риэлтора не учат в вузах. В университетах нет такой специальности, как «агент по продаже недвижимости». Почти все знания специалист получает самостоятельно – учатся на курсах, мастер-классах и семинарах. Крупные агентства по недвижимости имеют свои школы риэлторов. Будущие агенты изучают районы города, особенности жилых комплексов, осваивают технику продаж. Кроме того, специалисты по недвижимости должны быть компетентны в маркетинге, рекламе, юриспруденции, экономике и психологии клиентов.

- Заработок зависит исключительно от личных качеств человека и его амбиций: желания зарабатывать, способности вести диалог с клиентом, готовности к ненормированному рабочему дню, - уверена руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алена Манохина.

Чтобы стать успешным риэлтором, нужно приложить немало усилий. Клиенты-собственники не всегда продают или сдают квартиры по приемлемой цене. Те, кто хочет купить или снять жилье, всегда хотят сделать это как можно дешевле.

- Задача агента по недвижимости найти «золотую середину» - сделать так, чтобы сделка была выгодна обеим сторонам, поэтому он должен обладать сильными навыками общения: ведением переговоров, презентацией, выходом из конфликтных ситуаций, умением взаимодействовать с клиентами, - говорит Роман Мурадян.

Яна Топоркова, руководитель пресс-службы компании Yuga-Build.ru 

Количество показов: