А упрямый сосед остался в …. коммуналке

Салават получил по наследству комнату в «коммуналке». Как только он там немного освоился, стал предлагать своим соседям разъехаться. Продать совместно всю квартиру, а деньги поделить согласно принадлежащим каждому метрам. Елена Сергеевна, которая проживала у дочери, была согласна на такой вариант. Осталось убедить третьего соседа. Но это оказалось делом непростым.
- И чего вы не хотите, Виктор Алексеевич, поехать в отдельную квартиру, - убеждал Салават соседа, когда они в очередной раз сидели на кухне и выпивали.
- А кто мне ее даст, отдельную-то, - мечтательно проговорил Виктор Алексеевич, опрокинув очередную рюмку.
- Давайте продадим квартиру, и вы на свою долю вполне можете купить отдельную, - убеждал Салават соседа. – Комната-то у вас же самая большая.
- А как же Лена, наш третий сосед? Ах, и гарна женщина! - он даже цокнул языком от удовольствия и залпом выпил очередную рюмку. Салавата поведение соседа немного удивило, но он не стал на этом заострять внимание, а пошел «ковать железо, пока оно было горячим».
- Да она согласна. Ей-то что, все равно здесь не живет, а деньги не будут лишними, - Салават встал и подошел к окну. Волнение нарастало. Хотя Елена Сергеевна и предупреждала его, что сосед вряд ли согласится, он человек вредный, но пока все шло неплохо. Вариант-то выгодный. Он же неглупый, должен «чуять» свою выгоду.
- Да, не живет, - мечтательно произнес он. - Скучно без нее. А что, давай ее пригласим и пообщаемся все вместе по-соседски, а?
- Ну, не знаю. Она говорила, что у нее мама больна, она не может ее оставить надолго, - Салават сходу не мог подобрать убедительного ответа.
- Ну, ладно, Бог с ней, все равно она стерва и только бы вечер испортила, - бросил Виктор Алексеевич и закурил. – А скажи-ка еще раз, что ты мне говорил про отдельную квартиру. Но сразу скажу, что я хочу в этом же районе, привык, понимаешь ли, - мечтательно произнес пожилой сосед, пуская струйки дыма в открытую форточку.
- Но в этом вряд ли получится, - осторожно начал Салават. - Если только малогабаритную и на первом этаже.
- Нет, на первый этаж в «сральник» не поеду, - грубо бросил Виктор Алексеевич и, допив очередную рюмку, скрылся у себя в комнате.
Салават еще долго оставался на кухне. Он курил и размышлял, как ему поступить дальше. Конечно, был вариант №2, но там были приличные потери в деньгах, чего его спонсор наверняка не одобрит, да и самому молодому человеку не очень хотелось терять лишние несколько сот тысяч рублей.

Ставка на выдавливание
- Ну, давай, рассказывай, что там у вас произошло? – собеседник Салавата по-барски откинулся в кресле, мелкими глотками попивая кофе. Они сидели в средней руки ресторане. Обедали. Салават слегка прищурился от внезапно показавшего из-за тучи солнца, потом подвинул кресло так, что яркие лучи майского светила уже не попадали в глаза, раскрыл тоненькую папку и начал свой доклад. Он сказал, что сосед согласен на разъезд, но хочет, чтобы квартиру только в своем районе.
- Это не реально, - бросил реплику его собеседник.
- Вот я ему так и сказал, - пытался оправдываться Салават. - Но тот ни в какую не хочет ехать на окраину столицы или в Московскую область.
- Понятно, а что соседка?
- Она тоже немного с «прибамбасами». Даже отдельно комнату продать согласна, но денег хочет за нее, как от продажи целой квартиры.
- Но это тоже нереально! Что я им - мессионер какой что ли! Нашли благотворителя!
- Вот я так ей и сказал, - молвил Салават, протягивая спонсору расчеты. – Она, правда, была не столь категорична, как несговорчивый и упрямый пенсионер, может все же удастся с ней поторговаться.
- Почти 3 «лимона» за комнату – это чересчур, - огласил свое мнение собеседник, возвращая Салавату листок с расчетами. - А давайте-ка мы съездим и посмотрим квартиру, заодно посмотрю и на упрямого соседа.
- Его нет, он на даче будет все лето, - бросил Салават.
- На даче, так на даче. Может оно и к лучшему. Поехали.
Место и квартира господину понравились.
- Но все равно, - сказал он, - соседка много хочет. Рынок стоит. А вдруг он пойдет вниз, и вложения окажутся невыгодными. Ты с ней поторгуйся. Максимум два миллиона с небольшим хвостиком я ей дам.
- Хорошо, - кивнул Салават и проводил гостя до машины.

А я в суд подам…
С Еленой Сергеевной, хоть не без труда, но удалось договориться. Удалось ее убедить в том, что если она не использует этот вариант, то, возможно, такого выгодного предложения больше не будет. Никто ей в ближайшие годы больше 2 миллионов рублей за ее комнату не даст, тем более с таким соседом. «Кроме того, - напомнил Салават, - рынок может еще «присесть», вдруг в экономике будет что-то не так, нефть подешевеет и все, цена упадет». Это убедило соседку, и она дала согласие на продажу Салавату своей комнаты.
За лето в комнатах был сделан ремонт, и они обе были сданы многодетной семье, приехавшей откуда-то из Средней Азии. Когда осенью вернулся с дачи Виктор Алексеевич, его встретил гомон детских голосов. Ватага детишек бегала по коридору и кухне, и чуть было не сбила с ног уставшего пенсионера. Он возмутился, стал кричать, дети попрятались по комнатам. Вскоре из одной комнаты вышла грузная женщина и зычным голосом пробасила:
- Вам кто позволил кричать на моих детей? А?
От такого напора пенсионер опешил, но быстро отошел и пошел в наступление:
- А вы кто такие? По какому праву тут находитесь? Я – хозяин, а вы кто?
- А мы – арендаторы. Мы снимаем эти комнаты у нашего земляка. У нас все по закону, есть договор и временная регистрация, - бросила квартиранта. Потом погрозила Виктору Алексеевичу пальцем и проговорила, – а вы на моих детей кричать не должны. Не то я…, - и, не закончив фразу до конца, махнув рукой, неспешной походкой удалилась в свою комнату.
Виктор Алексеевич от такого поворота событий был просто ошарашен. А когда узнал, что Елена Сергеевна продала комнату без его согласия Салавату, то он позвонил молодому человеку и стал того шантажировать судом. Мол, я тоже имел преимущественное право на выкуп и прочее.
- Отстань, старый пенек, - бросил в ответ на его упреки Салават. – Я вам предлагал продать и разъехаться? Предлагал! Вы захотели слишком многого, вот теперь и пожинайте плоды. А суд? Да подавайте, это ваше право. Только прежде чем тратить деньги и нервы на судебные тяжбы проконсультируйтесь у юристов, - посоветовал на прощание Салават, и в трубке Виктор Алексеевич услышал короткие гудки…
Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН

Комментарий
Инесса ДЕМИНА, старший юрист агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»:
- В соответствии с п.6 ст.42 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно ст.250 ГК РФ.
В случае, если все долевые сособственники, а в коммунальной квартире собственники других комнат изъявят желание приобрести продаваемую долю (комнату), продавец по своему усмотрению может продать ее любому из сособственников.
В данной ситуации была достигнута договоренность о продаже комнаты между Еленой Сергеевной и Салаватом. В таком случае, извещать Виктора Алексеевича о продаже комнаты и получать от него ответ, уже не было необходимости. Регистрирующий орган в подобных ситуациях также не требует никаких отказов от остальных сособственников. Так что обращение в суд обиженному соседу действительно вряд ли чем поможет.

Количество показов: