Леонид Муравин:    «Год 2018-ый я бы назвал годом ипотеки»



Прошедший год можно назвать годом великого перелома. В этот год рынок изменил вектор своего движения. Падение и стагнация отошли в прошлое, рынок недвижимости стал стремительно набирать обороты. Почему так случилось? И каковы причины, которые помогли переломить ситуацию? Своими впечатлениями о годе прошедшем делится заместитель генерального директора АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Леонид Муравин:
- Лет 20 назад я услышал шутку Ролана Быкова: «День, как очистка от семечки: встал - лег, встал - лег, встал - лег - с Новым годом!.. Встал - лег, встал - лег - с Новым годом!..".». Мне она показалась тогда очень смешной. Теперь мне кажется, что великий артист в этой шутке не только шутил. Он говорил и о своих чувствах. О том, как он воспринимает изменение темпа жизни. Прошли годы. Время стало идти быстрее. Это, конечно же, моё субъективное ощущение. Я это понимаю. Тем не менее, меня не покидает такое чувство, как будто я буквально позавчера писал статью об итогах 2017 года. Год прошёл. Проскочил. Пролетел. Подходит к концу год 2018-й. Что он дал рынку недвижимости? Какие тенденции развития рынка стали превалировать?
Самое главное наблюдение. Отложенный спрос, о котором все уважающие себя аналитики дружно и, не сговариваясь, писали в течение трёх самых тяжёлых для постсоветской России лет (с 2015-го по 2017-й годы), проявился к концу нынешнего года в полной мере. Мы думали, что 2015-й год был тяжёлым для нашего сегмента экономики. 2016-й оказался тяжелее предыдущего. Надеялись, что 2017-й станет легче. Надежды не оправдались. По факту, в 17-м году стало ещё сложнее работать на рынке недвижимости. Покупательская активность продолжала падать. Цены снижались. Количество сделок уменьшалось. По мнению большинства профессиональных участников рынка столичной недвижимости, 2017-й год стал самым тяжёлым периодом за всю историю отечественного рынка недвижимости, то есть с конца 1991-го года. В 2017-м году тысячи агентств недвижимости были вынуждены уйти с рынка. Выжили сильнейшие.
С середины нынешнего года на рынке недвижимости произошли ощутимые позитивные изменения. Причин у этих изменений несколько.
1. Макроэкономическая ситуация. Экономика России адаптировалась к западным санкциям. Если в начале 2015-го года страна испытала жестокое потрясение, то в 2018-м году большинство отраслей экономики, в том числе и строительная (что для нас особенно важно), перестали быть столь уязвимы.
2. Валюта. На валютном рынке сошла на нет волатильность (скорость колебания курса), которая терзала экономику страны ранее. Стабильность – это важнейшее условие для развития экономики.
3. Демография. Продуманная политика государства в области стимулирования демографической ситуации включает в себя воинские сертификаты, военную ипотеку, муниципальные и иные жилищные субсидии, материнский капитал, и др. Все эти инструменты, предназначенные для решения жилищного вопроса, в последнее время становятся всё более и более эффективны. Логичный результат оказался абсолютно прогнозируемым и ожидаемым. В 2018-м году стала расти статистика заключения браков, резко выросла рождаемость. С другой стороны, средняя продолжительность жизни россиян выросла. Эти обстоятельства, в совокупности, неизбежно ведут к повышению востребованности жилья.
4. Люди устали ждать. «Всё течёт, всё меняется», - говорили древние мудрецы. Дети растут, взрослеют, женятся, у них рождаются свои дети. Старики уходят. Так устроена жизнь. Кто-то женится и съезжается. Кто-то разводится и разъезжается. Кто-то хочет жить поближе к родственникам, кто-то — подальше. И т. д. Ждать больше нет возможности. Нужно решать жилищный вопрос здесь и сейчас.
Увеличилось количество клиентских обращений в нашу компанию. Растёт количество звонков в колл-центр. Начиная с конца лета, мы принимаем шквал звонков покупателей по рекламе объектов, которые мы предлагаем к продаже. Переговорные комнаты ежедневно заполнены клиентами. Включая субботу и воскресенье. Показы и просмотры недвижимости происходят с утра до вечера. На прошлой неделе агенты рассказывали, что показы стали проходить рано утром, с семи утра, и до позднего вечера, вплоть до 23:00. Такого ажиотажа мы не наблюдали с конца 2007-го года.
Особо хочу обратить внимание на то, что рост активности мы наблюдаем во всех сегментах рынка жилой недвижимости столичного региона: новостройки и готовое жильё, окраины и центр, Подмосковье и Новая Москва, элитное и бюджетное жильё…
Ипотека стала катализатором рынка
Нельзя не сказать несколько слов об ипотеке. Этот фактор стал подлинным катализатором рынка. Несколько лет назад ипотечные сделки совершались эпизодически, и мы относились к ипотеке, как к научной фантастике. В последнее время ипотека прочно и надолго вошла в нашу жизнь. Миллионы россиян раньше и мечтать не могли о покупке своей квартиры, а сегодня они вовлечены в орбиту рынка недвижимости. Генеральный директор АО «Дом.РФ» (бывш. «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию») Александр Плутник заявил: «…1,5 миллиона российских семей до конца 2018 года сумеют решить свой жилищный вопрос при помощи ипотеки. Объём выдачи ипотечных кредитов по итогам 2018 года может превысить 2 трлн 800 миллиардов рублей. Это абсолютный рекорд»… Добавить к этому нечего. Цифры говорят сами за себя. Ипотечные сделки теперь носят массовый характер. По оценкам самых авторитетных аналитиков, доля ипотечных сделок перевалила за 60%.
Есть ещё один интересный показатель. Он свидетельствует о возрождении интереса к профессии «риэлтор». Значительно возросло количество людей, которые хотят стать риэлторами. Мы теперь принимаем в полтора раза больше звонков от соискателей, чем в 2017-м году. Я хорошо помню, как в начале «нулевых» мы проводили по несколько десятков собеседований в день, а конкурс был по 20-25 человек на вакансию. С годами ситуация поменялась. Особенно плохо всё стало с 2015-го по 2017-й годы, когда соискателей становилось всё меньше и меньше. Мы не понимали, как строить свои рабочие планы. Однако, с лета нынешнего года начался значительный рост количества соискателей. Теперь мы с уверенностью смотрим в будущее, и смело планируем развитие нашей компании.
И последнее. Цифры и графики – это очень важно. Без них никак нельзя. Но не менее важны эмоции. Теперь, когда каждый наш сотрудник работает с утра до ночи, когда телефоны не умолкают, когда количество сделок стало увеличиваться день ото дня, когда пришло понимание возросшей востребованности, нас охватывает чувство гордости за то, что и как мы делаем. Наше агентство каждый день занимается делом огромной государственной важности. Мы помогаем людям стать счастливее.
А что может быть важнее?

Количество показов: