География поселков: от чего зависят цены на таунхаусы?

Рынок загородной недвижимости по праву считается одним из самых интересных и привлекательных в сегменте жилой недвижимости, как для покупателей, так и для частных инвесторов. Он продолжает активно развиваться и захватывать все большую аудиторию, о чем говорит тенденция последних лет: многие москвичи, имеющие городские квартиры, стали приобретать загородную недвижимость, в частности таунхаусы, отдавая предпочтение более комфортному и независимому стилю жизни. Смена приоритетов москвичей имеет очевидные причины и главная из них – это стирание границ между Москвой и Подмосковьем, ведь многие стремятся к западному образу жизни – работа в городе, а дом в пригороде. Вторая – это развитие социальной инфраструктуры в пригородах Москвы. Здесь активно строятся новые магазины, банки, развлекательные центры, больницы, детские сады и школы. Третья – более благоприятный экологический фон в сравнении с московскими жилыми кварталами. И так как тенденция к переезду за город продолжает набирать обороты, большинство покупателей интересуется: а влияет ли расположение коттеджного поселка на стоимость недвижимости в нем? Эксперты компании Optiland решили ответить на этот вопрос и подготовили краткий обзор географии проектов Подмосковья.
По словам специалистов компании Optiland на стоимость таунхауса влияют несколько факторов: площадь домовладения, размер земельного участка и локация поселка. К слову, первостепенные факторы, влияющие на стоимость таунхаусов, претерпели изменения в последние годы. Так, сегодня средняя площадь таунхауса стала составлять 110-150 кв. м, хотя в докризисные времена средняя площадь такой загородной недвижимости была не менее 300 кв. м. Размер земельного участка тоже трансформировался – сегодня застройщики предпочитают рационально использовать площадь застройки, за счет чего формируют более доступные цены. Средний размер участка перед таунхаусом в 2018 году – это 1-3 сотки земли. А вот вопрос географического расположения загородной недвижимости не изменился. Традиционные престижные западные направления по-прежнему превосходят в цене и количестве предложений. При этом, в компании Optiland отмечают, что стоимость домовладений и участков на одной автомагистрали, но в разных зонах дальности могут значительно отличаться. Чем короче трасса и выше транспортная доступность, тем меньше на ней дешевых предложений. Значительную роль играет развитие инфраструктурных кластеров, экологическая обстановка, видовые и природные характеристики, а также наличие больших водоемов. Чем больше перечисленных факторов включает себя направление, тем выше место в рейтинге подмосковных шоссе оно занимает.
Традиционно все дорогие предложения сосредоточены на Рублево-Успенском шоссе, которое с давних пор считается самым престижным в Московском регионе, за счет большого количества построенных элитных объектов. Средняя цена лота здесь составляет 37,4 миллионов рублей. Далее стабильно высокие цены сохраняют объекты в направлении Новорижского (20,5 миллионов рублей) и Волоколамского шоссе (21,7 миллионов рублей – средняя цена за лот). В целом же, по статистике компании Optiland средняя цена квадратного метра таунхауса из массового сегмента составляет 67-70 тысяч рублей, а в бизнес классе – от 80 тысяч рублей за кв. м. Среди направлений, где построено большинство поселков комфорт и бизнес сегмента по самым доступным ценам следует выделить (приведена средняя цена за лот на данном направлении):
· Симферопольское шоссе – 5,2 миллионов рублей
· Ярославское шоссе – 6,8 миллионов рублей
· Киевское шоссе – 7,1 миллионов рублей
· Калужское шоссе – 9,5 миллионов рублей
· Рязанское шоссе – 9,8 миллионов рублей
· Дмитровское шоссе – 12,7 миллионов рублей
При этом, в компании Optiland отмечают, что несмотря на общую динамику цен на любом из этих направлений можно найти качественные, красивые, развитые и доступные по цене предложения. Например, на Калужском шоссе построен коттеджный поселок «Марсель», который граничит с лесным массивом и Никольским озером. В «Марселе» к продаже предлагаются не только таунхаусы, стартовая цена на которые начинается от 4,7 миллионов рублей, но и дуплексы, коттеджи, а также участки без подряда с коммуникациями. А еще компания Optiland возводит поселок таунхаусов «Кембридж» на популярном Новорижском шоссе, где приобрести таунхаус можно от 5,35 миллионов рублей. У всех поселков компании Optiland есть неоспоримые преимущества, которые им позволяют конкурировать с другими, более дорогими предложениями на своем направлении, и быть лучшими.
Преимущества поселков компании Optiland – это развитая и рабочая инфраструктура внутри поселков (детские сады, магазины, развивающие занятия для детей, спортивные площадки, футбольные поля, кафе, салон красоты, детские игровые комплексы и т.д.); парковочные места у каждого дома; действующие центральные коммуникации для комфортной жизни; стильная и концептуальная архитектура; высокое качество строительства; благоустроенная и охраняемая территория; высокая транспортная доступность; доступные цены и разнообразие финансовых инструментов.

Компания: Optiland

Количество показов: