Проблемы рынка недвижимости обсудят профессионалы



30 августа 2018 года пройдет аналитическая научно-практическая конференция «Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз». Организатор ее - Московская ассоциация риэлторов при поддержке Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".
На данное мероприятие приглашены ведущие аналитики и профессионалы рынка недвижимости. Признанные авторитеты в области российской аналитики поделятся с участниками форума прогнозами развития рынка недвижимости в различных его сегментах.
Одним из спикеров конференции станет профессор Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Стерник. Сергей Геннадьевич - автор монографий (в соавторстве): «Анализ рынка недвижимости для профессионалов» (2009 г.), «Основы послекризисного финансирования строительной отрасли» (2010 г.), «Девелопмент недвижимости (инвестиционный анализ и проектный консалтинг)» (2015 г.) и ряда оригинальных методик инвестиционного анализа рынка недвижимости, защищенных соответствующими публикациями в научных изданиях.
На конференции состоится презентация его новой монографии «Методология моделирования и прогнозирования жилищного рынка». В настоящей монографии изложена методология моделирования и прогнозирования жилищного рынка, в создании и развитии которой авторы принимали участие прошедшие 25 лет новейшей истории рыночной экономики России. В книге анализируется зарубежный опыт прогнозирования рынков жилья, излагаются результаты исследования закономерностей функционирования отечественного жилищного рынка, приводится методика комплексного средне срочного прогнозирования локального рынка жилой недвижимости. Также в монографии анализируется опыт прогнозирования рынка жилой недвижимости Москвы при различных макроэкономических сценарных условиях на 2011–2014 гг. и на 2014–2020 гг.
Независимый аналитик рынка недвижимости Юрий Кочетков (работает в сфере анализа и моделирования рынков недвижимости с 1996 года, автор более 50 статей и докладов, постоянный участник ряда международных конференций по недвижимости) расскажет о том, пришёл ли конец эпохе долевого строительства. В докладе будет продемонстрирована экономика трёх возможных подходов к инвестиционному строительству жилья:
- Классический подход с инвестициями физических лиц и продажами квартир в строящемся проекте.
- Предлагаемый государством подход проектного финансирования с продажами и продажами квартир в строящемся проекте.
- Перспективный подход с проектным финансированием и продажами квартир исключительно в готовом доме.
Также им будет предложен анализ возникающих при строительстве рисков и их распределение на плечи участников в различных вариантах жилищного девелопмента.
Отдельно проанализировано существующее конкурентное поле застройщиков. Будут выделены ключевые группы девелоперов, оценены их перспективы в рамках происходящих перемен.
Темой доклада «Лед тронулся», который подготовила руководитель отдела исследований ГК «МИЭЛЬ» Оксана Витязева, будет рассказ о вторичном рынке Москвы. В презентации она проанализирует продажи ГК "МИЭЛЬ" на вторичном рынке по итогам первых семи месяцев 2018 года. Вопросами анализа будут темы:
- насколько цена продажи отличается от цены выставления объекта в рекламу - предпочтения покупателей на вторичном рынке - изменения по сравнению с предыдущими периодами - основные стимулы вторичного рынка - основные тенденции и предпосылки И в заключение стоит отметить, что данная конференция, которую Московская ассоциация риэлторов проводит ежегодно, всегда вызывает большой интересе со стороны участников рынка недвижимости. На ней профессионалы не только обмениваются мнениями, но и черпают немалые знания о том, как лучше вести бизнес на данном этапе, какую применить стратегию на улучшение продаж в той или иной ситуации. Одним словом, будет как всегда интересно. Приходите, не пожалеете!
Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН

Количество показов: