А ПАЙ - МНЕ ОТДАЙ…



Ночной звонок обеспокоил Надежду. Она недавно купила квартиру у женщины. А тут позвонил сын и искал отца. Но когда квартира продавалась, но никакого мужа у Галлии Максимовны, продавца квартиры, не было. Что бы это значило? Надежда не смогла уснуть до утра. Тревога не покидала ее и в предыдущие дни, пока не пришел этот сын неизвестного отца…
Явление сына
Когда в квартиру Надежды позвонили, то она глянула в глазок и, увидав там худощавого мужчину, приоткрыла дверь.
- Это я вам недавно звонил. Я - сын Петра Сергеевича, Семен, – быстро проговорил молодой человек.
- Да мне-то какое дело, Семен вы или Петр, я же вам сказала, что нет здесь прежних хозяев. Мне женщина продала квартиру и уехала, а куда, не знаю. Сходите и спросите у председателя.
- Хорошо-хорошо, вы не волнуйтесь, - попытался успокоить женщину Семен, - мне просто нужно кое-что выяснить.
- А чего выяснять, - вскипела Надежда. – Вы кто мне? Сват? Брат?
- Я – наследник.
- Наследник чего? – удивленно как-то пропела Надежда.
- Наследник квартиры, - выдохнул Семен. – То есть, не всей квартиры, а доли отца. Я и не знал, что он умер, был в длительной командировке…
- Постой, постой, что-то я никак не могу взять в толк, о чем вы говорите, – растерянно проговорила Надежда и жестом показала, чтобы тот вошел.
Пока Надежда показывала, где можно раздеться и провожала гостя на кухню, немного успокоилась. Семен сел на предложенный табурет и отрешенно стал смотреть в окно. Он ждал, что все же спросит Надежда.
- Нет, подожди, а при чем здесь я и моя квартира, - проговорила хозяйка, сев напротив Семена.
- Ну, как это при чем, - молодой человек удивленно уставился на дородную женщину. – Я же вам сказал, что мой папа в свое время женился на женщине, которая проживала в этой квартире. Квартира кооперативная. Пай они платили вместе, так что после его смерти я, как законный наследник, имею право на часть квартиры.
- Но не было в документах никакого хозяина. Свидетельство было оформлено на Галлию, – напирала Надежда.
- Ну, правильно, он же к ней пришел, когда она уже жила в квартире, но все равно вы мне должны мою часть отдать, – возмущенно произнес Семен. – Мало того, что эта прохиндейка не сообщила о смерти отца, так она еще, продав квартиру, скрылась в неизвестном направлении. Аферистка! Так как? Договоримся полюбовно или мне в суд подавать?
Надежда молчала. Она просто не знала, что сказать. Видимо, поняв состояние женщины, Семен напирать на нее больше не стал и, сказав, что будет звонить, удалился.

Хитрый адвокат
Оставшись одна, Надежда стала вспоминать, как могло такое получиться. Квартиру она нашла сама, по объявлению в газете. Но продавала ее не сама хозяйка, а ее подруга. Во всяком случае, она так представилась. Встречалась Надежда и с хозяйкой, та присутствовала на сделке. Как заверила подруга хозяйки, квартира юридически «чиста». Галлия, мол, в таком-то году вступила в кооператив, выплатила за квартиру полностью пай, жила в ней все эти годы, и квартира никому не перепродавалась. О том, что у нее был муж, который умер в этой квартире, разговора не было. И председатель кооператива ничего не сказал.
- Почему вы мне не сказали, что Галлия была замужем, и ее муж с ней здесь проживал?- нервно спросила она председателя вечером.
- А вы меня об этом и не спрашивали, - спокойно ответил председатель. – Вы спросили: «Пай выплачен?» Я сказал, что да. Вы этим удовлетворились и ушли.
- Но вы сами могли бы мне об этом сказать, - как-то растерянно проговорила Надежда, понимая, что сказала это бессмысленно.
- Вот еще, делать мне нечего, – ехидно усмехнувшись, бросил председатель. – Что вы спросили, то я и ответил. Если бы вы задали мне еще вопрос, может, я на него бы тоже ответил, а может, и нет. По настроению.
- Как это по настроению? - Надежда начала заводиться.
- А вот так! - грубо бросил председатель и указал ей на дверь. – Пришла тут, раскомандовалась. Надо было перед покупкой прийти ко мне вечерком, попить со мною чайку и поговорить. А то заскочила на пять минут, а сейчас еще претензии предъявляет.
Поняв, что разговора не получится, Надежда в сердцах про себя выругалась и уже в дверном проеме без всякой надежды все же спросила:
- Так был у Галлии муж или нет?
- Да, был, но недолго, умер быстро, - бросил снисходительно председатель. – Но весь пай она выплачивала сама. А что вас это так интересует?
- Да сын его объявился и требует своей доли наследства, - сказала Надежда и вышла.
- Вот так дела! - удивленно пробасил председатель, провожая взглядом молодую женщину, - Какой сын, откуда? Мне о нем Петр никогда ничего не говорил.
На следующий день Надежда набрала мобильный девушки, которая помогала Галлие продавать квартиру. Но он был вне зоны доступа. Да, теперь она пожалела, что на сделке с ней рядом не было специалиста, который бы помог ей глубже разобраться в ситуации. Но, увы, поезд уже ушел.
В последующие несколько дней стояла полная тишина. Семен ей не звонил. Надежда уже начала успокаиваться. Но как-то раз на работу к ней пришел элегантно одетый мужчина. Он представился адвокатом Семена и пригласил поговорить в ближайшее кафе. Сердце Надежды екнуло. Раз в дело вступил адвокат, то быть беде. И она не ошиблась. Когда они сели за столик, адвокат сразу же взял быка за рога.
- В общем так, ситуация такова, – начал он, раскладывая перед Надеждой бумаги. – Галлия вышла замуж, когда ее пай за кооператив не был полностью выплачен. Кроме того, я узнал, что Петр Сергеевич, после того, как они расписались с Галлией, продал машину, и молодые в квартире сделали евроремонт.
- Ну, евроремонт – это громко сказано! - вырвалось невольно у Надежды.
- Это неважно, - бросил адвокат, продолжая, - так вот, они сделали дорогой ремонт, куда были внесены деньги отца моего подзащитного. Исходя из выше изложенного, сын умершего, как наследник первой очереди, имеет по закону полное право на часть квартиры.
- Но подождите, а при чем здесь я? – Надежда как-то строго посмотрела на адвоката. – Все эти вопросы должны быть обращены к бывшей хозяйке. Квартиру продала она, деньги получила тоже она, вот пусть и рассчитывается по долгам.
- Ну, вы и наивная, - бросил с усмешкой адвокат. – Она где? Неизвестно. А вы здесь. И квартира тоже здесь. Смотреть надо было, что покупали. Так что платить придется все же вам.
Надежда как-то скисла от этих слов. Ей стало очень грустно. Законодательство она не знает, посоветоваться не с кем. Кроме того, даже если бы она согласилась выплатить обиженному наследнику часть пая, то денег таких у нее просто не было. Поняв по-своему молчание женщины, адвокат уже примирительно и даже как-то доверительно проговорил:
- Хотя, знаете, всех этих судебных тяжб можно избежать.
- Как? - без всякого энтузиазма спросила Надежда.
- Все очень просто. Моему клиенту суды тоже ни к чему. Это долго и нудно. Ему нужны деньги, поэтому он готов не на половину стоимости квартиры, а всего на четверть, но сразу, – адвокат смотрел на Надежду и ждал ее реакции. Она молчала и смотрела на него каким-то опустошенным взглядом. Сделав паузу, адвокат заговорщически продолжил свою мысль. – Хотя, если вы мне заплатите небольшой гонорар, то я могу еще сбить с клиента цену.
- А, что? – Надежда уставилась на адвоката, а потом не проговорила, а просто выдохнула. – Я же Семену еще при первой встрече сказала, что нет у меня денег, нет. Понимаете ли вы?
- Ну, как знаете, - бросил адвокат, собирая в портфель бумаги. – От выплат вам все равно не отвертеться. А то ведь потом могут и вообще выселить, раз денег нет.
- Накось выкуси! Выселяльщик хренов! - Лицо Надежды исказила злая гримаса, и она показала адвокату большую дулю.
- Выселят, как миленькую, – как-то нараспев протянул адвокат. - Вот присудит суд половину моему клиенту, а если у вас нечем будет эту сумму выплачивать, то квартиру продадут, а деньги поделят между вами. Так-то вот, – и он, зло посмотрев на Надежду, быстро удалился. Она же продолжала сидеть в кафе, смотреть в окно и размышлять над свалившимся так неожиданно горем.
Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН
История из книги «РИСКИ ПОКУПАТЕЛЕЙ КВАРТИР ВЫСОКИ».
Комментарий
Вячеслав ШЕЯНОВ, генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»:
- Главная причина такой ситуации – это желание сэкономить на оплате работы риелтора. А его работа во время подготовки и проведения сделки смогла бы обезопасить Надежду и снизить риски до минимума. Совершенно понятно, что нельзя приобретать жилье без тщательной предварительной проверки.
К сожалению, подобные ситуации совсем не так редко встречаются. Недавно у нас тоже была примерно такая же история. Женщина выплачивала стоимость кооперативной квартиры в течение 15 лет. За 3 месяца до окончания платежей она вышла замуж. Через 4 года ее супруг умер. Право собственности на квартиру она оформила на свое имя и уехала жить в Петербург. Потом решила московскую квартиру продать и обратилась к нам. Мы выяснили, что у ее супруга были дети, о которых она ничего не знала. Когда же мы ей об этом рассказали, и она узнала, что эти дети имеют возможность предъявить свои законные права на наследство, открывшееся после умершего супруга, состоящее, в том числе и из половины квартиры, она как-то сразу загрустила.
Правда, потом, когда наши юристы объяснили ей, что в соответствии с действующим законодательством ее умерший супруг имел право только на Ѕ долю той части паевого взноса ЖСК, которая была выплачена в период брака, так как именно эти денежные средства являлись общим имуществом супругов. Как гласят ст.256 ГК РФ, ст.34, 39 СК РФ, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном порядке. В данной ситуации (во всяком случае, что касается прав на квартиру) такой период составил три месяца. И эта информация, конечно же, нашу клиентку успокоила.
Безусловно, мы не можем обезопасить наших клиентов от всех случаев притязаний на жилье со стороны детей собственников, жилищные права которых были когда-то ущемлены, но мы сводим все риски к минимуму. И чтобы понять степень этих рисков, нужно перед продажей квартиры тщательно изучать ее историю. И если что-то можно исправить, то необходимо исправлять. А уж если такой возможности нет, то у покупателя всегда есть выбор: либо застраховать предстоящую сделку, либо отказаться от ее проведения. Наша главная задача состоит в том, чтобы наши клиенты были уверены, в своей новой квартире они всегда смогут спать спокойно.
И еще один совет. Все же при покупке квартиры необходимо стараться обращаться только в надежные компании, которые на рынке недвижимости проработали уже не один год, и их репутация проверена временем. Если же вы покупаете квартиру через «черного маклера» или фирму «Рога и Копыта», то вы должны учесть, что такого рода «специалисты» рынка недвижимости в погоне за клиентом и заработком бывают порой не очень озабочены тщательной проверкой истории квартиры. И более того, даже если суд признает вас добросовестным приобретателем и вас не выселят из квартиры, то нервы вы себе помотаете прилично.
Кроме того, на время судебных разбирательств, которые длятся порой по много лет, на вашу квартиру могут наложить арест. И вот представьте, вы живете в своей квартире, это ваша собственность, но распоряжаться ею в полной мере не можете. И будете сидеть все время, как на пороховой бочке, и думать, когда и куда качнется стрелка Фемиды. А она – ой, как изменчива. Это вам надо?



Количество показов: