Лучше строить из стали

С 1 мая 2018 года в России вступает в силу новый ГОСТ на строительные двутавры (балку). Он предполагает расширение сортамента продукции для жилого и промышленного строительства. Балка как основа металлоконструкций - ​отличная альтернатива железобетону. Металл позволяет строить быстрее вне зависимости от сезонности и погодных условий, лучше контролировать качество объекта и экономить около 5% себестоимости.

ЕВРАЗ НТМК

Сортамент ЕВРАЗ НТМК («ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат») - ​крупнейшего в России производителя горячекатаных двутавров - ​включает более 300 профилеразмеров и постоянно расширяется. Задача комбината - ​предложить своим партнерам всю линейку балки по новому ГОСТу.

На протяжении последних двух лет ЕВРАЗ НТМК, московский Цент­ральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. Кучеренко и Ассоциация развития стального строительства разрабатывали новый стандарт двутавров. В ГОСТе, который начнет действовать с мая, учтены современные требования к строительным двутаврам и предусмотрено их применение при строительстве жилых и промышленных зданий.

ЕВРАЗ НТМКИнкубатор для новых продуктов

С начала 2017 года ЕВРАЗ НТМК освоил производство 15 новых двутавровых профилей: четыре из них - ​по американскому стандарту ASTM, а 11 развивают российскую линейку двутавров по новому национальному стандарту ГОСТ Р.

Профили 25К7-10, 30К8-13, 25Ш4-6 облегчают работу конструкторов и строителей при проектировании и монтаже многоэтажных зданий на металлическом каркасе, упрощают узлы стыка колонн по высоте и делают саму колонну компактнее. Новые профили дополнили стандартный ассортимент двутавров - ​проектировщик способен более точно подобрать сечения проектируемых конструкций по необходимым параметрам. В 2018 году ЕВРАЗ НТМК намерен наладить производство еще 10 новых типоразмеров двутавров.

Помимо предложенных рынку новых профилей ЕВРАЗ до конца этого года представит строительному рынку линейку типовых проектов зданий со стальными металлоконструкциями, которыми проектировщики будут пользоваться безвозмездно. В нее войдет до двух тысяч зданий промышленного назначения. В проектах запланированы в том числе и строительные балки повышенной прочности - ​их в России производит только ЕВРАЗ НТМК. Такой подход будет стимулировать стальное строительство, а у рынка появится эффективная альтернатива железобетонным конструкциям.

ЕВРАЗ НТМКПрочность с приставкой «супер»

В 2017 году ЕВРАЗ НТМК полностью перешел на выпуск уникальной для российского рынка продукции - ​строительных двутавров высокой прочности классов С390 и С440 из марки стали с особым химическим составом. Достичь высокой прочности удалось в том числе благодаря природному легированию ванадием.

Подобная продукция отлично подходит для различных видов строительных конструкций с высоким уровнем нагрузок. Кроме того, она сокращает общую металлоемкость возводимых объектов до 15%, тем самым снижая себестоимость строящихся зданий.

Стальная балка ЕВРАЗ НТМК обладает лучшими прочностными характеристиками по сравнению со сварной, у нее бóльшая несущая способность, она выдерживает более высокие нагрузки - это гарантирует повышенный уровень безопасности строительных конструкций.

Кроме того, двутавры проходят лабораторные тесты на прочность при температуре -70° C, поэтому их допустимо использовать на территориях с экстремально холодным климатом. Продукция применялась в проекте «Ямал-СПГ», при строительстве инфраструктуры для нефтяных месторождений Сибири и Урала и для уникальных объектов, таких как «Лахта-центр», стадион «Лужники» и Московский метрополитен.

ЕВРАЗ НТМКБалка набирает популярность

Балки ЕВРАЗ НТМК могут служить основой металлоконструкций как промышленных объектов, так и жилых зданий. И это не новое, а хорошо забытое старое: например, знаменитые сталинские высотки построены из металлоконструкций. Есть и более свежие примеры: тагильская балка использовалась при строительстве крупного элитного жилого комплекса «Парк Легенд» в Москве. На стальном каркасе из уральского металла возведен жилой комплекс «Новомарусино» в Новосибирске.

ЕВРАЗ стремится сделать все, чтобы трейдерам работалось с балкой просто. Так, в 2017 году на ЕВРАЗ НТМК запущена программа «Lead time - ​30 дней». Клиент оформляет заявку на производство партии балки в любой день и получает свой заказ через месяц. Ограничений по размеру партии или профилю балки нет. Кроме того, ЕВРАЗ НТМК готов прокатать балку любой длины, кратную полуметру. Если заказчику нужна продукция особого размера (допустим, с длиной, кратной 10 см), комбинат тоже выполнит такой заказ.

При поддержке компании создан электронный каталог (http://www.emi.evraz.com/balka-market/catalog/dvutavr/), в котором легко выбрать тип балки и проверить его наличие в конкретном регионе.

Качество выпускаемой продукции ЕВРАЗ НТМК подтверждают сертификаты отечественных и зарубежных организаций, она соответствует требованиям регламента Евросоюза по конструкционным изделиям № 305/2011.

Компания: Дайджест Недвижимости

Количество показов: