Специалисты RDI рассказывают, как сэкономить на покупке квартиры в новостройке и не прогадать

Покупка квартиры — это важное решение для любой семьи, к которому необходимо тщательно подготовиться. Но как быть, если бюджет ограничен? В этом случае вам помогут наши рекомендации.

Совет 1. Расширьте область поиска
В первую очередь, изучите рынок. Это позволит понять общий уровень цен на интересуемое жилье, а потом сравните цены на примерно одинаковые квартиры по количеству комнат, удаленности от метро и инфраструктуре, но в разных районах. На этом этапе вы можете заметить, что, например, двухкомнатная квартира в Одинцовском или Красногорском районе стоит дороже, чем аналогичная квартира в Балашихе или Видном, то есть за условные пять миллионов рублей можно купить в Красногорске двухкомнатную квартиру площадью 40 кв.м., а в Видном уже 77 кв.м., при этом обе квартиры будут находиться примерно на одинаковом удалении от станций метро и иметь схожую транспортную доступность и инфраструктуру.

Совет 2. Выбирайте квартиру в действующем жилом комплексе
Когда вы определились с районом и выбрали примерно одинаковые по ценам жилые комплексы, пришло время познакомиться с ними поближе.
Отдайте предпочтение жилому комплексу, который частично заселен, так вы сможете понять, какие условия для жизни вам предлагает застройщик.
Очень важно наличие инфраструктурных объектов на территории — работающих продовольственных магазинов и универмагов, отделений банков, фитнес-центров, служб быта и других сервисов, делающих жизнь в ЖК удобной. Обязательно уточните, как жители проводят досуг. Например, особенностью жилых комплексов Ленинского района «Ново-Молоково», «Южное Видное» компании RDI являются Культурные центры, которые развивают культуру добрососедства. Кроме развлекательной функций, Культурные центры RDI создают особые социальные взаимоотношения среди жителей и формируют большое соседское сообщество, когда общими усилиями воспитывается ответственность за место, в котором люди живут, их сплоченность, занятость, взаимоподдержка. Идея их создания принадлежит создателю и председателю совета директоров RDI.GROUP известному меценату и основателю фонда Aksenov Family Foundation Дмитрию Аксенову. Он считает, что человек развивается только через культуру — культуру жизни, культуру общения, культуру места, поэтому очень важно закладывать правильную основу с раннего детства. Также кроме интересных архитектурных решений, на территории всех проектов RDI.GROUP есть арт-объекты от известных художников, регулярно проводятся выставки и мероприятия, мастер-классы и перфомансы от известных деятелей культуры и искусства. Все эти проекты курирует специальное подразделений для развития культурных проектов и инициатив RDI.CREATIVE. Поэтому для жителей всех жилых комплексов RDI добрососедство — это не просто слово, а стиль жизни и качественное окружение.

Совет 3. Выбирайте квартиру в строящемся доме
Уже несколько лет самым лучшим способом экономии при покупке квартиры считается покупка на нулевом цикле строительства. Еще три-четыре года назад разница в цене между квартирами на начальном этапе и предлагаемых в уже построенном доме могла достигать 80%, сегодня эта разница составляет не более 25%. Однако, мы советуем совершить покупку в строящемся доме, когда тот будет готов наполовину и больше. В этом случае вы сможете реально оценить активность застройщика, и будете понимать, когда сможете въехать в свою квартиру.

Совет 4. Внимательно следите за скидочными акциями
Обратите внимание на акции и скидки, которые чаще всего привязаны к праздничным датам. Например, перед Новым годом застройщик предлагает максимальную скидку, достигающую 20%. Даты 14 февраля, 23 февраля, 8 марта и 1 сентября позволяют купить квартиру с приличным бонусом. Также хорошие скидки предлагаются на последние квартиры в уже построенном и заселенном доме. Да, в этом случае выбор будет не богат, зато вы сразу же сможете побывать в своей будущей квартире.

Совет 5. Попросите у менеджера по продажам индивидуальную скидку
Во время визита в офис продаж расспросите менеджера обо всех имеющихся вариантах интересуемой вас квартиры. Например, боковая квартира может быть дороже квартиры, которая расположена около лифта, квартира на последнем этаже немного дешевле квартиры на предпоследнем этаже, квартира, выходящая окнами на лес, дороже той, что выходит окнами на детскую площадку. Рассмотрите все варианты и попросите об индивидуальной скидке, потому что возможность вписаться в бюджет есть практически всегда.

Совет 6. Выбирайте лучшую ипотечную программу
Сегодня банки предлагают различные ипотечные программы, которые разрабатывают вместе с девелопером. Практически на всех проектах действует субсидированная ипотека, часто предлагаются ипотечные каникулы, сниженный процент за кредит, возможность досрочного погашения. Так, купить квартиру в ЖК «Ново-Молоково» можно через 15 банков, а в ЖК «Южное Видное» через 17, при этом по акции ипотечная ставка составляла всего 7,4% годовых. Семьи с детьми могут воспользоваться материнским капиталом, для военных действует военная ипотека.

Совет 7. После покупки жилья воспользуйтесь налоговым вычетом
Подав документы на налоговый вычет, вы можете рассчитывать на возврат части денег в размере уплаченного подоходного налога, который составляет 13% от суммы, затраченной на приобретение жилья. Также налоговый вычет можно получить и по ипотечному кредитованию.
Ищите варианты, говорите с менеджерами, просите скидки и у вас обязательно получится найти идеальную квартиру по идеальной цене.

Компания: RDI

Количество показов: