KASKAD Family: Как минимизировать риски при покупке таунхауса

Загородная недвижимость набирает популярность. Большим спросом пользуются и таунхаусы. Но современный рынок недвижимости не может удовлетворить потребности всех желающих приобрести недвижимость такого формата. Преобладающая часть застройщиков специализируется на массовой застройке. Чуть меньше тех, кто осваивает индивидуальную. И только 5% приходится на строительство таунхаусов. Основной причиной является специфика объекта. Его проектирование и строительство требуют огромной скрупулезности. Малейшая ошибка может не только не покрыть затраты на строительство, но и привести к полному провалу проекта. Вот и не рискуют застройщики возводить такое жилье. С другой стороны, пользуясь растущим спросом, на рынке появляются компании, не обладающие соответствующим опытом и зарабатывающие на неосведомленности покупателей. О том, на что следует обратить внимание при покупке таунхауса, расскажет Артур Григорян, генеральный директор «KASKAD Недвижимость».

Первым делом документы

Перед покупкой дома покупателю необходимо изучить различные документы. В первую очередь, проектную документацию. Из нее станет понятно, какими будут дома и территория поселка по завершении строительства. Затем следует договор на приобретение недвижимости. Если имущество приобретается на стадии строительства, сделка должна оформляться в рамках законодательства о долевом участии (214-ФЗ). Это позволит покупателю воспользоваться всеми предоставленными законом способами защиты своих инвестиций и гарантиями, предусмотренными договором. Не пренебрегайте документами, регламентирующими эксплуатацию домов и оказание коммунальных услуг. Вы же не хотите, чтобы обещанный при покупке тихий уголок превратился в район с тесной застройкой, на жизнь в котором будут уходить все ваши сбережения.

Дешевое жилье обходится дороже
Таунхаусы приглянулись покупателям за сочетание комфорта и доступности жилья. Но в погоне за различного рода акциями и скидками можно потерять все. Низкая цена должна быть не стимулом к подписанию договора, а поводом задуматься, за счет чего она ниже, чем у других. Основной причиной продажи недвижимости по бросовым ценам является отсутствие у застройщика средств для реализации проекта. А это чаще всего приводит к неприкрытому мошенничеству или скорому банкротству компании.

Не пренебрегайте имиджем
Как правило, загородная недвижимость приобретается с целью проживания в ней. Но нестабильная российская экономика требует оценивать покупку и с точки зрения вложения капиталов. А в этом немаловажную роль играет не только само строение, но и территория, на которой оно находится. А именно, закрытая ли она, надежно ли охраняется, какова общая плотность застройки поселка, созданы ли условия для комфортного отдыха, прогулочные зоны, как реализована программа благоустройства и т.д.

Локации и инфраструктура
По данным экспертов "KASKAD Недвижимость" наибольший интерес представляют поселки таунхаусов, расположенные на расстоянии не менее 10 и не более 50 км от Москвы, например пригороды Подольска, Апрелевки, Троицка, Московского, Мытищ, Долгопрудного и Домодедово. И дело здесь не только в близости к Москве, но и в уровне развития социальной инфраструктуры, в частности школ. Идеальным вариантом, конечно, будет наличие в поселке собственной школы. Но, если это по разным причинам не представляется возможным, наличие образовательных учреждений в прилегающих населенных пунктах окажется преимуществом.

Проект должен быть эргономичным
Оптимальная площадь таунхауса составляет 100-150 кв.м. при наличии 2-3 этажей, включая мансарду. Это почти в два раза меньше площади среднестатистического коттеджа. "Однако при эффективной планировке, продуманной квартирографии и оптимальных планировочных решениях в таунхаусе может быть больше полезной площади, чем в коттедже", - заявляет Артур Григорян. А получить ее можно, например, за счет гаража, занимающего, в среднем, пятую часть площади дома. Не учитывая его в планировке, можно не только увеличить пространство, но и сэкономить на дополнительных расходах, в частности, на дорогостоящую вентиляцию. Удобным должен быть не только дом, но и участок. Например, кажущееся на первый взгляд мелочью, отсутствие достаточно широких проходов между участками, может аукнуться уже при проведении ремонта и завозе мебели.

Выбирайте застройщика с опытом
Все компании, занимающиеся таунхаусами можно условно разделить на 4 категории: специализирующиеся на массовом многоэтажном строительстве; делающие акцент на индивидуальных домовладениях; профессионалы в области таунхаусов; ни на чем не специализирующиеся, работающие на страх и риск покупателей. Из них покупателю предстоит выбрать застройщика не менее чем с 10-летним опытом работы на рынке недвижимости, основную массу проектов которого составляют именно таунхаусы. Изучите портфолио застройщика. Из него станет понятно, на каких видах недвижимости он специализируется. И обязательно посетите место строительства, чтобы убедиться, что работы ведутся. Это также поможет проверить соответствие проекта реальному положению дел и качество самих работ.

Доверьте ремонт профессионалам
В поселках таунхаусов ремонт, как правило, осуществляет одна компания. Собственникам не всегда по душе такой подход. Но со временем они понимают, что это лучший вариант из возможных. И причин для этого несколько. Во-первых, перед тем, как рекомендовать ту или иную компанию, застройщик должен убедиться в профессионализме команды. Во-вторых, профессионалы - это всегда лучше соседа, неплохо с плиткой управляющегося. В-третьих, предложенная застройщиком компания выполнит работу, учитывая правила эксплуатации домовладения и проведения ремонта, установленные для данного поселка. И, наконец, всегда можно узнать у соседей, довольны ли они соответствующим подрядчиком.


* * *
Семейство компаний KASKAD Family – ведущий российский холдинг полного цикла, специализирующийся на создании организованной жилой застройки в Московской области. Созданный в 2008 году, холдинг обеспечивает весь спектр работ от создания концепции и проектирования до строительства и эффективной реализации объектов загородной недвижимости. На сегодняшний день в портфеле холдинга – более 20 проектов в различных районах Подмосковья общей площадью свыше 1 000 000 кв. м. Это комплексы таунхаусов, коттеджные поселки, жилые многоквартирные комплексы и поселки с участками без подряда с высокой степенью готовности инженерной и социальной инфраструктуры. 

Компания: КРАСНОЕ СЛОВО - Коммуникационная группа

Количество показов: