Леонид Муравин: «Если квартира продается дешево, это не всегда опасно»

Леонид Муравин: «Если квартира продается дешево, это не всегда опасно» 
Спрос на дешёвое московское жилье остается стабильно высоким. Но в то же время, если жилье продается дешевле рынка, то оно может таить в себе опасности. Как купить недорогую квартиру и не попасть в лапы мошенников? Об этом я беседую с заместителем генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Леонидом Муравиным:
- Невысокая цена жилья — не всегда признак низкого качества приобретаемой квартиры. Редко, но бывает, что собственники жилья хотят поскорее обменять или продать квартиру в связи с переездом или финансовыми сложностями, от которых, увы, никто не застрахован. Особенно остро эти сложности проявились после валютных колебаний конца прошлого года. Тогда прекрасные квартиры могут быть выставлены на продажу по минимальным ценам. При этом, вероятность того, что такой счастливый шанс выпадет именно вам, весьма невысока. 
- Но если квартира недорогая, то и убранство ее небогатое.
- Надо смотреть на вещи реально. Чудес обычно не бывает. Чаще всего причины низких цен на жилье вполне объективны и, выбирая недорогую квартиру, надо быть готовыми к тому, что:
Квартира будет небольшая. О большой кухне и высоких потолках придется даже не мечтать.
Она, возможно, будет расположена на крайних этажах в доме без лифта.
Вам придется жить далеко от центра, в непрестижном районе. Самые бюджетные варианты таких районов в столице находятся в Юго-Восточном округе.
Обычно инфраструктура в районе расположения недорогой квартиры не так развита, как в центре города. Но, как говорили древние, «так будет не всегда». Власти города с большим вниманием относятся к  вопросам развития инфраструктуры.  И ситуация в последнее время в Москве стала стремительно меняться. 
- Но недорогое – это не значит, что совершенно негодное?
- Очень важно сказать, что бывают случаи, когда цена квартиры, какой бы симпатичной она вам ни показалась, не может оправдать тех сложностей и рисков, которые вы можете приобрести за свои же собственные деньги. На сегодняшний день находится немало мошенников, стремящихся дорого продать то, что того не стоит. Необходимо проявлять особую осторожность, если  продавец отсутствует, и вместо него по доверенности продаёт квартиру третье лицо. 
Кроме того, стоит серьёзно подумать, прежде чем покупать жилье в аварийном доме начала прошлого века. Следует также избегать квартир, где был пожар. Едва ли вы сможете притерпеться к тяжелому запаху гари, который просто так не уйдёт. Не менее сложна ситуация после  затопления. Грибок на стенах - весьма неприятный сосед, от которого тяжело избавиться. 
Ни в коем случае не стоит рассматривать в качестве приобретения  квартиры, где у хозяев (или их представителей с «честными» глазами) нет всех необходимых для совершения сделки документов. Произвести предусмотренную статьёй 131 ГК государственную регистрацию перехода права собственности на такое жилье просто невозможно, даже если вас и уверяют в обратном люди с добрыми лицами. 
- Согласитесь, покупая небольшую квартиру, никогда не прогадаешь. Они же всегда будут в цене.
- Безусловно, недорогая недвижимость сегодня является наиболее востребованной на рынке недвижимости. Это вполне объяснимо. Вопросом покупки доступного жилья постоянно интересуются тысячи людей, поэтому стоимость  квартир этого ценового сегмента не будет падать. За четверть века существования московского рынка жилой недвижимости единственный вывод, который напрашивается сам, - это мысль о росте цен. К примеру, конкретную квартиру, с которой мы работали в 1992 году, пришлось продавать ещё дважды: в 1999-м году и осенью 2014 года. Её стоимость за эти годы выросла в 47 раз! Не на 47 или даже не на 470 процентов, а в 47 раз! Ни валюта, ни золото, ни акции, ничто и никогда не даст столь ощутимой, значительной и гарантированной прибыли, как московские квадратные метры. Это самые лучшие и самые ликвидные инвестиции. Это вложения в будущее Ваших детей и внуков, это Ваша гарантированная спокойная жизнь в тепле, уюте и комфорте. 
За прошедшие годы кратковременное снижение цен мы видели только 2 раза: осенью 1998-го года после достопамятного дефолта 17 августа, и в 2008-м году, на фоне мирового экономического кризиса. Ситуация сегодняшнего дня разительно отличается от кризисных ужасов прошлого. Всё остальное время цены на московские квадратные метры неуклонно росли и росли.
Это не могло не заинтересовать «контингент с нечестными намерениями». Сейчас, после объявления амнистии к 70-летию Великой Победы, тысячи оголодавших «романтиков ножа и топора с большой дороги» обрели свободу и  устремились на рынок недорогих московских квартир, потому что именно здесь традиционно наблюдается самый острый спрос.  
- Но все равно, если вы покупаете дешевле рынка, надо быть очень бдительным?
- Безусловно!  Помните! Профессионально оценить качество, реальную стоимость жилья и перспективы безопасного приобретения квартиры могут только квалифицированные специалисты с большим опытом успешной работы на рынке московской недвижимости. 
Интервью вел Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН

Автор: Вылегжанин Вениамин

Количество показов: