По итогам первых двух месяцев года в агентстве элитной недвижимости Intermark Real Estate фиксируют постепенный рост спроса на аренду элитного жилья. Сделки в феврале этого года заключались на 8% чаще, чем годом ранее.  Темпы прироста спроса стали выше темпов прироста предложения и наконец-то последний показывает стабильную динамику снижения. Так, за последний месяц объем предложения элитных квартир в аренду снизился на 9%. Однако основной спрос сосредоточен теперь в районах Москвы на периферии центра. Ставки стабилизировались, хотя и на довольно низких для этого сегмента значениях.

Второй месяц подряд на столичном рынке элитной аренды наблюдается более высокая активность со стороны арендаторов в сравнении с прошлым годом. Так, в январе 2023 года было сдано на 5% больше квартир, чем в прошлом году, а феврале годовой прирост составил уже 8%. 

«Немаловажно, что мы достаточно продолжительное время наблюдаем не только рост активности арендаторов, но и замедление роста предложения. За время с начала СВО это первые признаки стабилизации. По такому поведению рынка можно сделать вывод, что основное падение уже пережито и, если не появится новых событий, дестабилизирующих ситуацию, то мы уже ко второй половине года увидим, как спрос и предложение придут к балансу», - комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Intermark Real Estate. 

Так, за последний месяц объем предложения элитных квартир для аренды уменьшился на 9%. Показатель демонстрирует ежемесячное снижение на протяжении последних трех месяцев –с декабря прошлого года по настоящее время темп ежемесячного прироста был в диапазоне от -1% (в январе этого года) до -9% (в феврале этого года). Однако текущий объем предложения от собственников пока находится на достаточно высоком уровне и сегодня почти на половину (на 47%) превышает показатель годичной давности.

«Спрос на рынке элитной аренды смещается из центральных районов на периферию, в то время как в самых дорогих локациях квартиры арендуют реже, предложение здесь остается на высоком уровне», - отмечает Елена Куликова, директор департамента аренды Intermark Real Estate. В начале марта 2023 года основное предложение сосредоточено в районах Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль–здесь представлено в равных долях совокупно 38% квартир. В то время, как на Ленинском и Ленинградском проспектах в экспозиции находится всего по 8% квартир, поскольку данные локации стали наиболее популярными у арендаторов.

Доля спроса на районы вне ЦАО г. Москвы увеличилась до 38% за последние два года. Наибольшее число сделок в начале 2023 года было заключено в районе Ленинградского проспекта –16% всего спроса. На втором месте по востребованности стала локация Ленинского проспекта с долей 13%. На районы Тверская-Кремль и Арбат-Кропоткинская приходится по 11% сделок.

«Основная динамика сделок по итогам зимы сосредоточена в районах Ленинского и Ленинградского проспекта. Немаловажную роль здесь играют изменения, произошедшие в корпоративной аренде. Традиционно спрос в корпоративной аренде занимает значительную долю рынка в элитном сегменте. Однако ранее арендаторами здесь выступали экспаты, тогда как сегодня им на смену пришли топ-менеджеры из регионов или же из стран СНГ. Также в корпоративной аренде активно присутствуют сегодня специалисты из Китая, - комментирует тенденцию Елена Куликова, директор департамента аренды Intermark Real Estate. - Новые участники корпоративной аренды могут оставаться столь же требовательными к качеству жилья, но им не столь принципиально арендовать квартиры в самых дорогих локациях».

Перетекание спроса на периферию отражается и на значениях средних арендных ставок. Так средний бюджет сделки по итогам февраля составил 172 000 руб. за объект в месяц, что на 31% ниже показателя прошлого года. 

Значение среднего бюджета предлагаемой в аренду элитной квартиры составляет 326000 руб. за объект в месяц, что на 16% ниже прошлогоднего показателя. Столь большая разница между бюджетами объясняется, в том числе, большой долей свободного предложения в самых дорогих локациях города. 

Компания: Intermark Real Estate

Количество показов: