Вторичный рынок жилья в Петербурге

Вторичный рынок жилья в Петербурге – как изменился спрос и цены в 2022 году. Как повлияла на стоимость хрущевок программа реновации территорий? В каких районах жилье дешевле? какие ключевые факторы повлияли на вторичный рынок в Санкт-Петербурге?

На вопросы журналистов ответила Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

Компания “Балтийская жемчужина” предлагает своим клиентам сервис “трейд ин”, который включает услуги агентов по продаже имеющегося жилья в счет покупки нового в нашем микрорайоне, поэтому анализ вторичного рынка обязателен при формировании маркетинговой и ценовой политики компании.

Как и первичный, вторичный рынок начал восстанавливаться в третьем квартале 2022 года, главным образом за счет снижения ипотечных ставок и акций от банков “купи ставку”, при которой чем ниже ставка, тем выше стоимость квартиры.

К концу сентября 2022 года на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти предложение составляло 42,8 тыс. кв. м жилья. Объем реализации за 9 месяцев текущего года - 60, 8 тыс. кв. м, что на 16% выше, чем на первичном рынке. Такая ситуация сформировалась за счёт сложных альтернативных сделок и длинных цепочек перепродажи имеющихся квадратных метров. К тому же, в отличие от первичного рынка продавцы здесь более гибко относятся к ценообразованию, скидки при срочной продаже могут достигать 50%. В целом по петербургской агломерации цены на сопоставимые вторичные квадратные метры ниже первичных на 12-13%. Самые низкие средние цены зафиксированы в Колпинском, Гатчинском, Кировском и Ломоносовском районах. Собственники нередко оговаривают с агентом возможную скидку ещё до появления первых интересантов.

Впрочем, в конце сентября массовый отток собственников жилья из страны не обрушил цены на рынке. Квартиры в основном реализуют аккредитованные агентства даже при физическом отсутствии продавца.

По районам наиболее востребован Всеволожский район – 18%, второе и третье место поровну разделили между собой Приморский и Красносельский районы – уровень реализации в них за три квартала текущего года по 11%. Наибольшим спросом в петербургской агломерации пользуется новая вторичка, построенная после 2010 года (66%), на втором месте старая вторичка – до 2000 года (28%).

Количество показов: