Транспортная доступность и развитая инфраструктура входят в топ-10 критериев, на которые обращают внимание россияне при выборе новостройки, следует  из опроса «Предпочтения покупателей новостроек, 2022» Единого ресурса застройщиков. Спортивная и досуговая инфраструктура обычно считается дополнительным преимуществом жилых проектов. На сегодняшний день большинство застройщиков тщательно продумывают концепцию ЖК, в которых предусмотрены прогулочные зоны, игровые и спортивные площадки.

Коммерческий директор «КОРТРОС-Москва» Дмитрий Железнов рассказал, что прежде всего покупатели смотрят на локацию.

«Удачное местоположение всегда являлось одним из основополагающих параметров при выборе квартиры. Район должен отличаться хорошей транспортной доступностью, чтобы жители без проблем могли добраться до нужного места (при этом особенно ценится пешая доступность до метро), и богатой социальной и коммерческой инфраструктурой», - сказал он.

Учитывается и инфраструктурная составляющая самого жилого комплекса, на территории которого должны быть коммерческие объекты, где можно купить все необходимое и получить нужную услугу, детский сад и школа в шаговой доступности, крупный торговый центр в локации. Бонусом будет крупный парк или водоем.

Так, ЖК Headliner, расположенный в 5-ти минутах ходьбы от станции метро и МЦК «Шелепиха», получил 8.1 баллов из 10 в новом рейтинге транспортной доступности новостроек Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. В непосредственной близости от квартала находятся Третье транспортное кольцо, Шмитовский проезд и Кутузовский проспект. При этом каждая из трех очередей квартала Headliner представляет собой полноценный элемент городской структуры со своим внутренним двором с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками.

«Часть покупателей стремиться найти комфортные новостройки в экологически чистых местах, из которых можно добраться до центра за 15-20 минут, а открывающиеся из окон природные ландшафты более интересны и приятны глазу, чем каменные памятники архитектуры. Например, наш семейный квартал бизнес-класса iLove, расположенный в Останкинском районе СВАО Москвы, находится в удачной локации с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. В пешей доступности – станции метро «Алексеевская», «ВДНХ», «Бутырская» и «Марьина Роща». Жилой комплекс окружен обширными зелеными зонами – это Ботанический сад, парк «Сокольники» и Национальный парк «Лосиный остров», - рассказал Дмитрий Железнов.

Покупка квартир в проектах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой выгодна с точки зрения инвестиций. 

«Новостройки бизнес-класса сейчас стали золотой серединой рынка. По расположению они чаще других комплексов находятся в шаговой доступности от метро, причем не на окраине Москвы, а в районе ТТК.  Цена на новостройки этого сегмента примерно на 20% ниже, чем в премиум-классе, но столь же заметной разницы в качестве нет», - заключил коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

Количество показов: