Застройщики элитного загорода установили 15-летний рекорд по годовому объему нового предложения. В открытой продаже предложение выросло на 35%, что активизировало покупателей и увеличило спрос в сделках на 25%. Дефицит на загородном рынке, спровоцированный пандемией сохраняется уже третий год, отложенный спрос вымывает качественное предложение, но остается неудовлетворенным. Такие данные приводит агентство элитной недвижимости Intermark Real Estate по итогам исследования поведения рынка премиальной загородной недвижимости Подмосковья по итогам 2022 года.

Девелоперы загородного элитного рынка Подмосковья вывели рекордный за последние 15 лет объем предложения. В 2022 году первичные продажи были открыты сразу в шести новых загородных проектах: Miras, Горки О2, Vision, Маслово Forest Club, а также в закрытых продажах в двух новых поселках– в Сколково и на Рублево-Успенском шоссе. В уже стартовавших ранее поселках в продажу поступили новые очереди – два новых квартала в Millennium Park. Таким образом рынок пополнился порядка 600 лотами от застройщиков, включая земельные участки и дома, что эквивалентно совокупному объему предложения, выведенному застройщиками за предыдущие 7 лет. «Стоит понимать, что в открытую продажу поступил пока не весь объем, хотя при желании покупателя все лоты могут быть доступны для приобретения», - комментирует Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate.

В то же время по данным на начало 2023 года в открытой продаже на премиальных направлениях Подмосковья находится около 260 лотов, что на 35% больше, чем в начале прошлого года.

«Новые проекты были долгожданными для покупателей. С начала пандемии мы наблюдаем высокий спрос на загородную недвижимость. Однако рынок очень неспешно пополнялся новыми проектами. Поэтому столь большой, по современным меркам, объем нового предложения незамедлительно спровоцировал активность покупателей», - комментирует Нина Резниченко, директор департамента загородной недвижимости Intermark Real Estate. За год количество сделок в высокобюджетном сегменте загородной недвижимости выросло на 25%.

Несмотря на пополнение первичного рынка новыми предложениями от застройщиков, данного объема пока недостаточно для покрытия дефицита. «Именно это демонстрируют сроки принятия решения покупателями. Если раньше покупатели в поисках загородных резиденций к покупке шли месяцами, просматривая один проект за другим, то сегодня нередки случаи, когда такое решение принимается молниеносно и с первого просмотра», - дополняет Нина Резниченко, директор департамента загородной недвижимости Intermark Real Estate.

Около половины всех премиальных загородных домов и участков представлено на Новорижском шоссе. Также широкий выбор для покупателей предлагается на Рублево-Успенском направлении – 38% объема предложения. В определенном дефиците остается Сколковское шоссе – одно из наиболее перспективных направлений Московской области для развития премиальных коттеджных поселков. «Сколково имеет потенциал стать одним из самых востребованных направлений элитного загородного рынка. Близость к Москве и Мещерскому парку дополняет высококлассная образовательная инфраструктура. Такие возможности создают уникальный набор преимуществ», - говорит Нина Резниченко, директор департамента загородной недвижимости Intermark Real Estate.

Дефицит предложения на элитном загородном рынке сохраняется, что стимулирует рост цен как на коттеджи, так и на земельные участки. Средняя стоимость проданного в прошлом году коттеджа на премиальных направлениях Подмосковья за год увеличилась на 59%, составив 157,9 млн рублей. Земельные участки подорожали не столь стремительно – средняя цена проданной сотки за год выросла на 17% до 4,9 млн руб. «Анализ роста стоимости премиальных коттеджей ярко демонстрирует, как пандемия вдохнула вторую жизнь в загородное направление. Причем резкий рост спроса в пандемийные годы оказался настолько неудовлетворенным, что перешел в отложенный спрос даже по прошествии года с окончания пандемии. Для сравнения, в 2019 году средний бюджет проданного коттеджа оценивался в 80,4 млн рублей. Однако стоит понимать, что реальный прирост стоимости коттеджей будет чуть сдержаннее, поскольку в прошлом году доля покупок в бюджетах до 100 млн рублей составляла порядка 2/3 рынка (68%), тогда как в этом году в таких бюджетах заключалось менее половины сделок», - объясняет Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate. 

Компания: Intermark Real Estate

Количество показов: