Самыми популярными домашними животными являются кошки и собаки, и соотношение их любителей примерно одинаково (48% и 42% соответственно). Причем если владельцы собак предпочитают в качестве домашнего питомца видеть животное с родословной – наиболее популярны декоративные породы, такие как чихуахуа, йоркширский терьер и шпиц – то владельцы кошек заводят беспородных Васек и Мурок (31% среди владельцев кошек).

Среди других домашних питомцев люди называют рыбок и попугаев, грызунов (крысы, хомяки, морские свинки, шиншиллы), а также хорьков, черепах и улиток.

У 66% опрошенных дома живет один питомец, но больше четверти (27%) имеют двух любимцев. Самый популярный тандем в семье – кошка и собака.

Большинство владельцев мохнатых ежемесячно тратят на своих любимцев до 5000 рублей: расходы владельцев собак находятся в диапазоне 3000 – 5000 рублей, на кошек тратят немного меньше, от 1000 до 3000 рублей.

«Согласно исследованиям, основная причина отказа горожан от содержания домашних животных – отсутствие достаточной площади жилья. В небольшой или съемной квартире завести питомца проблематично. При этом среди жителей новостроек, отвечавших на вопросы нашего исследования, на первом месте называется причина отсутствия достаточного времени (43%), за ней следует опасение порчи имущества (38%) и замыкает топ-3 стоп-факторов заведения домашних животных - аллергия (30% опрошенных). Таким образом, для жителей новых кварталов с современной квартирографией и благоустроенными дворами жилищный вопрос не является проблемой для обретения питомца», - говорит Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».

Компания: Правила Общения коммуникационное агентство

Количество показов: