Материал стенпанель
Количество секций (подъездов)от 2
Количество этажей5 (реже – 4). Первый этаж чаще всего жилой (версии с нежилым 1-м этажом строились в Хорошёво-Мнёвниках и в Лефортово)
Высота потолков2.50 м.
Лифтнет
Балконытолько в одной из ранних версий (К-7-3-3), строившейся в 1-м мкр. Зеленограда
Количество квартир на этаже3
Годы строительства1958-1966 (Москва), 1959-1969 (др. города)
Общее количество построенных домов990 (совокупная общая площадь квартир – более 3.3 млн кв. м., жилая – 2.3 млн кв. м.)
Больше всего домов серии К-7 было построено в московских районах Хорошёво-Мнёвники, Бескудниково, Проспект Вернадского, Медведково.
Также серия массово строилась в районах Сев. Тушино, Ховрино, Зеленоград (мкр. 1, 2, 3, 8), Дегунино, Бутырский Хутор, Свиблово, Измайлово, Кузьминки, Черемушки, ул. Новаторов, ул. 1905 года, а тж. в меньших кол-вах в ряде др. районов. Внутри Садового кольца не строилась
В Москве каркасно-панельные дома серии К-7 строились в большинстве районов, застройка которых велась в конце 1950-х – в 1960-х гг. По распространенности она занимала 4-е место в Москве среди 5-этажек всех периодов с долей рынка в своем сегменте 19.7%
Города и районы строительства домов серии К-7 в Московской области: Люберцы, Балашиха, Железнодорожный, Электросталь, Мытищинский р-н, Сергиево-Посадский р-н, Дмитров и Дмитровский р-н, Дубна, Талдомский р-н, Клин и Клинский р-н, Солнечногорск и Солнечногорский р-н, Одинцовский р-н, Пущино, Подольск и Подольский р-н, Троицк и др.
Панельные дома серии К-7 в регионах России строились в городах Саратов, Тула и Тольятти. В Ленинграде строились дома серий-аналогов – ОД-4 и ОД-6 (Обуховский ДСК).
В др. республиках СССР дома серии К-7 строились в городах Целиноград (ныне Астана),
Массовый снос домов серии К-7 осуществляется в Москве с середины 1990-х гг. согласно постановлению, принятому еще в 1988 г. (срок службы зданий, согласно проекту, составлял 25 лет). Абсолютно все дома снесены в ЗелАО, ЮАО и ЦАО, в остальных округах снос будет завершен, по оценкам экспертов www.RussianRealty.ru, в 2014-2015 гг.
В Санкт-Петербурге соответствующее решение принято в начале 2000-х гг., но снос еще не начал осуществляться. В Московской обл. постановление принято в 2007 г. (планировалось снести все К-7 в течение 5 лет, но снесены только единичные дома, признанные аварийными)
В Зеленограде некоторые дома серии К-7 использовались для размещения музыкальной школы, ЖЭКа, пункта охраны порядка и т. п.
Площади 1-комнатных квартиробщая: 30 кв. м., жилая: 16 кв. м., кухня: 6.5-6.7 кв. м.
Площади 2-комнатных квартиробщая: 44-46 кв. м., жилая: 29-32 кв. м., кухня: 6.8-7 кв. м.
Площади 3-комнатных квартиробщая: 61.4 кв. м., жилая: 47 кв. м., кухня: 6.8 кв. м.
Площади 4-комнатных квартир(встречались только в версии К-7-3-3 в 1-м микрорайоне Зеленограда): н/д
В поздних версиях все комнаты изолированные, в ранних встречаются смежно-изолированные варианты
Санузлы раздельные, ванны: стандартные (не сидячие)
Лестницыбез общего противопожарного балкона
Мусоропровод только в версиях К-7-3-3, К-7-3-5
Тип кухонной плиты: газовая. Вентиляция: естественная вытяжная, блоки в сантехкабинах (санузлах)
Стены домов типовой серии К-7 Наружные стены: навесные бетонные панели с утеплителем из пеностекла общей толщиной 16 см. Перегородки: тонкостенные ребристые панели (межквартирные – 8 см, межкомнатные – 4 см).
Перекрытия – из 2-х ребристых железобетонных панелей совокупной максимальной толщиной 16 см., усредненная приведенная толщина – 5 см.
Несущие стены каркас (панели являются неотъемлемой его частью). "К" в названии серии означает "каркас"
Тип секций (подъездов)
только рядные (рядовые), набор квартир на этаже: 1-2-3, 2-2-2
Количество шагов в секции (подъезде) 5. Ширина шага (расстояние между двумя соседними несущими стенами, ширина пролета перекрытия): 320 см. Ширина корпуса: 10 м.
Облицовка, штукатурка наружных стен облицовка мелкой квадратной плиткой, реже – каменной крошкой; есть дома с мозаикой в торцах. Часть домов не облицовывалась
Варианты цветов внешних стен белый, светло-серый; торцы у многих домов красные
Тип кровли плоская совмещенная с утеплителем (от него отказались в поздних модификациях в пользу вентилируемой)
Отличительные особенности 5-этажные панельные дома типовой серии К-7 узнаваемы по облицованным мелкой светлой квадратной плиткой панелям, отсутствию балконов, глухим торцам из 2 широких панелей, а также по выступающим элементам панелей (колоннам, ригелям) с внутренней стороны здания
Достоинствараздельные санузлы даже в 1-комнатных квартирах, площади кухонь больше, чем во всех др. хрущевках
Недостатки (помимо стандартных недостатков хрущевок)
отвратительная звукоизоляция, непрочные конструкции фундамента, "потеющая" кровля
Производители Краснопресненский завод ЖБИ (в 1961 г. вошел в структуру московского ДСК-1),
Дмитровский ДСК (дома в Московской обл. модификации К-7-2-4)
Проектировщик Моспроект (мастерская №7). Гл. инженер проекта: Виталий Лагутенко
Наиболее распространенные модификации серии К-7Ранние: К-7-2-4, К-7-3-3.
Поздние: К-7-3-4, К-7-3-5
Себестоимость строительства 1 кв. м жилой площади для каркасно-панельных домов серии К-7 составляла 119 руб. в ценах 1961 г. – самая низкая цифра, наряду с II-32, среди московских серий (и 4-й по дешевизне показатель за всю историю индустриального домостроения)
Причины прекращения строительства: переход в 1965-1966 г. к массовому строительству серий 9- и 12-этажных домов. Из 5-этажных панельных домов строить продолжали только наиболее надежные серии 1-515/5 и 1МГ-300.
В строительной литературе 1970-х-1980-х гг. отмечалось, что "неудачные конструктивные решения, примененные в сериях К-7, II-35, 1-335 были навязаны директивно, несмотря на протесты научной общественности;...недостатки их конструкций полностью устранены быть не могут".
Также отмечалось, что вследствие слишком интенсивных темпов внедрения серии в производство, В. Лагутенко не успел довести проект до желаемого качества
Дома серии К-7 можно увидеть во многих кадрах фильмов "Доживем до понедельника", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (новелла "Напарник")
С 1970-х гг. в Троицке, Подольске и Москве строились 16-этажные дома-башни серии с названием К7/16, которая к 5-этажкам серии К-7 отношения не имеет, совпадение символов в их названиях случайное
Рейтинг RussianRealty.ru типовой серии К-7
2.9 (по 10-балльной шкале)
Фото: www.russianrealty.ru, www.mgsupgs.livejournal.com
Схемы: www.russianrealty.ru, www.mgsupgs.livejournal.com