Градостроительно-земельная комиссия при мэре Москвы на прошедшем в середине мая очередном заседании приняла решение разорвать договор с ЗАО «М.О.Р.Е.-Плаза» Михаила Хесина. Инвестор собирался возвести более 90 тысяч кв.м. жилья в Можайском районе на западе столицы. Теперь он через суд требует взыскать с города несколько сотен миллионов рублей, пишет газета «РБК daily». 

Представители ЗАО «М.О.Р.Е.-Плаза» подали иск в Арбитражный суд Москвы 22 мая. В качестве ответчиков указаны правительство Москвы и ОАО «Новое кольцо Москвы». Повод – расторжение инвестконтракта от 14 сентября 2007 года. Сумма иска составляет 680 млн рублей, сложившиеся из расходов «во исполнение инвестиционного контракта», а также недополученный доход, оцененный почти в 100 млн рублей. Предварительное заседание назначено на 14 августа.

Проект, рассчитанный до 2013 года и предполагавший комплексную реконструкцию кварталов 78-80 района Можайский и строительство 93 тысяч жилья, был частью масштабной программы «Новое кольцо Москвы», принятой еще администрацией Юрия Лужкова в середине 90-х годов. 

«За прошедшие с момента заключения инвестконтракта пять лет застройщик не представил в надзорные органы даже проекта реконструкции и последующей застройки кварталов», — рассказали изданию в префектуре ЗАО. Собеседник газеты добавил, что всего на участке планировалось возвести 18 строений, включая гаражи, школу и детский сад. Запрос РБК daily в самой компании оставили без ответа.

Количество показов: