Власти Москвы разрешили запустить стройку в Серебряном Бору, который входит в природоохранную зону Москворецкого парка. Новое дачное строительство в середине апреля одобрила Градостроительно-земельная комиссия правительства столицы, пишет газета «РБК daily».

Соседями нового дачного поселка станут закрытый ЖК "Остров фантазий", а также поселки "Речник" и "Огородник", где в 2009-2010 годах столичные власти боролись с самостроем.

Издание отмечает, что всего в рамках проекта планируется построить до 22,5 тысяч кв.м. жилья. Строительство одноквартирной жилой застройки будет вестись на семи земельных участках на первых четырех линиях хорошевского Серебряного Бора и на Таманской улице. Сейчас эти участки находятся в долгосрочной аренде у ОАО «Мосдачтрест», МВД РФ и московского представительства Кабардино-Балкарии и на них располагаются дома общей площадью 3 тысячи кв.м.

Около 8 тысяч кв.м. нового жилья может построить «Мосдачтрест», основным акционером которого выступает АФК «Система» Владимира Евтушенкова. В АФК «Система» отказались комментировать планируемую стройку в Серебряном Бору.

Девелоперский проект на территории Серебряного Бора собирается реализовать также ГК «Терра Аури», рассказали газете участники рынка. Компания планирует построить на участке 3 га рядом с водой таунхаусы с апартаментами бизнес-класса общей площадью 10 тысяч кв.м.

Москомархитектура сможет оформить одобренные градостроительные планы земельных участков после успешных публичных слушаний, которые длятся около двух месяцев, отмечается в материалах газеты.

В префектуре СЗАО изданию сообщили, что слушания еще не начались, так как Москомархитектура не представила проекты ГПЗУ.

Количество показов: