Минобороны РФ готовится провести масштабную ревизию программы строительства жилья. За последние четыре года в квартиры для военных было вложено более 330 млрд рублей, однако это не привело к сокращению числа очередников: жилья ожидают более 167 тысяч человек. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

В 2008-2011 годах бюджет РФ выделил Минобороны свыше 330 млрд рублей на строительство и покупку жилья для военных, а в 2012-2014 годы эта сумма превысит 80 млрд рублей. Административный департамент ведомства недоволен, что столь крупные денежные вливания не приводят к сокращению очереди военнослужащих.

Более того, приведенные департаментом цифры свидетельствуют, что с ростом финансирования увеличивается и число очередников. В 2008 году в жилье нуждались 122 тысячи военных при финансировании в размере 31,8 млрд рублей, а в 2011 - уже 167,7 тысячи человек при 94,5 млрд рублей.

В административном департаменте Минобороны считают, что такая ситуация возникла в том числе и из-за реформы в самом ведомстве. Так, были ликвидированы квартирно-эксплуатационные части (КЭЧ), ведущие учет нуждающихся в жилье в каждом регионе. Теперь же подсчет ведет центральный аппарат Минобороны без учета потребностей жилья в региональном разрезе. Это привело к тому, что дома для военных строятся там, где в этом нет острой необходимости.

В административном департаменте Минобороны уверены, что для ведомства наиболее выгодно закупать уже готовое жилье, пишет газета.

По словам одного из девелоперов, работавшего по заказу, в кризис такие закупки позволили застройщикам сохранить обороты, однако уже в середине 2010 года многие компании были отсечены от этого процесса.

Количество показов: