Депутаты Госдумы хотят запретить госбанкам финансировать строительство и реконструкцию отелей в России под управлением международных гостиничных операторов, пишет газета "Коммерсантъ".

Депутат "Справедливой России" Олег Пахолков внес в Госдуму соответствующие поправки к законам "Об инвестиционном товариществе" и "Об инвестиционной деятельности".

Предлагаемая мера нацелена против международных гостиничных операторов, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Однако неприятности грозят и отечественным госбанкам. В частности, структуры ВТБ заключили договоры управления своими отелями с иностранными партнерами: "ВТБ Арена" — с Hyatt, а "Галс-девелопмент" выбрала для гостиницы "Пекин" Fairmont.

По данным JLL, в Москве самыми крупными операторами являются InterContinental Hotel Group из США (2,437 тыс. номеров), Rezidor со штаб-квартирой в Брюсселе (2,158 тыс. номеров) и американская Interstate, развивающая по франшизе Marriott, Hilton, Renaissance, Holiday Inn (2 тыс. номеров).

Один из участников рынка предполагает, что законопроект может быть на руку крупным российским сетям, включая Azimut и Amaks. 


Количество показов: