Власти Московской области не ожидают массового ухода застройщиков из региона. Об этом заявил зампред правительства области Герман Елянюшкин в интервью газете "РБК daily".

"Мы не ожидаем массового ухода строительных компаний из региона. Но пристально ведем контроль деятельности организаций на предмет финансовой устойчивости", - сообщил собеседник изданию. 

По слова Елянюшкина, в текущем году объемы строительства либо сократятся на 15-20%, либо останутся на уровне прошлого года. 

"Второй прогноз, конечно, несколько завышен, но имеет под собой основания. У нас очень близки показатели по выданным разрешениям на ввод объектов и на новое строительство", - отметил он. 

В первом квартале 2015 года было выдано разрешений на строительство 700 тыс. кв.м. против 469 тыс. кв.м. годом ранее, разрешений на ввод - 550 тыс. кв.м. против 479 тыс. кв.м. 

Согласованных градостроительных решений — ППТ и ГПЗУ - выдано примерно на 140 млн кв.м. В активной стройке находится порядка 10 млн кв.м. с объемом инвестиций около 400–500 млрд рублей. 

Количество показов: