Британская сеть детских товаров Hamleys выкупила долю в бренде "Мир Hamleys" у Ideas4Retail Евгения Бутмана и Александра Мамута. Бренд был разработан российскими бизнесменами специально для Центрального детского магазина на Лубянке. Обратная продажа франчайзеру концепции доработанного бренда является прецедентом для российского рынка, пишет газета "Коммерсантъ".

О том, что головная структура Hamleys полностью выкупила долю в концепте "Мир Hamleys" у российской компании Ideas4Retail, изданию рассказал ее соучредитель и председатель совета директоров Евгений Бутман. Он не назвал проданную британцам долю в концепте и точную сумму сделки. Изначально Hamleys была совладельцем нового концепта, который на международном рынке будет звучать как Hamleys World. 

Бренд "Мир Hamleys" появился после того, как Ideas4Retail выиграла конкурс на создание магазина игрушек в ЦДМ на Лубянке. Площадь магазина составляет 6,75 тыс. кв.м. - больше, чем флагманский Hamleys в Лондоне (около 5 тыс. кв.м.). 

В Hamleys отметили, что новый бренд уже доступен всем потенциальным франчайзи. По соглашению сторон Ideas4Retail сможет развивать магазины "Мир Hamleys" в России, Казахстане и еще в нескольких странах СНГ.

Количество показов: