Минимум в десять раз увеличатся штрафы за самовольное занятие и нецелевое использование земельных участков. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Вчера Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий зависимость размера штрафов за такие действия от кадастровой стоимости всех категорий участков. Поправки к Кодексу об административных нарушениях, разработанные Минэкономики, призваны снизить количество нарушений и повысить интенсивность использования земель.

В настоящее время индивидуальные характеристики земель, ставших предметом посягательства, не учитываются. Соответственно, может быть назначено одинаковое наказание за самовольное занятие земельного участка площадью 0,06 га и участка в 10 га. 

Принятый закон устанавливает размер наказания в процентах от кадастровой стоимости. Теперь за самовольное занятие участка штраф для граждан составит 1-1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 тыс. рублей. Для компаний предусмотрены 2-3%, при этом штраф не может быть менее 100 тыс. рублей. 

В случаях когда кадастровая стоимость не определена, будут начисляться фиксированные штрафы — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 200 тыс. рублей для компаний. 

Количество показов: