В конце прошлого года Росимущество подписало с подконтрольным Михаилу Куснировичу ОАО "Торговый дом ГУМ" дополнительное соглашение к договору аренды. Плата за универмаг стала рыночной, и могла вырасти в 6–10 раз по сравнению с действовавшими расценками. Об этом пишет газета "РБК daily".

С 2015 года "Торговый дом ГУМ", управляющий универмагом, начнет оплачивать аренду по рыночным ставкам. Информацию подтвердил представитель группы Bosco di Ciliegi Куснировича.

Куснирович арендует здание ГУМа с 1992 года. Договор аренды заключен на 49 лет. Бизнесмен получил ГУМ без конкурса и для продления соглашения – уже с Росимуществом – конкурс тоже не понадобился. Бывший менеджер ГУМа рассказывал, что арендная плата, закрепленная контрактом, была "символическая – около $100 за 1 кв.м. в год". За все помещения арендатор мог платить около $7,5 млн в год.

Новую арендную ставку источники издания не называют. По данным независимой оценочной компании Swiss Appraisal, рыночная стоимость аренды здания ГУМа - $50–70 млн в год.

В пресс-службе Bosco di Ciliegi отметили, что рыночная стоимость аренды назначена "Росимуществом на основании отчета независимого оценщика", ее размер не раскрывается "по условиям конфиденциальности".




Количество показов: