АИЖК и Фонд РЖС перейдут в управление новой головной компании. АИЖК при этом получит банковскую лицензию, что даст возможность привлекать ликвидность у Центробанка под залог ценных бумаг. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Идея создания единого института развития на базе АИЖК и Фонда РЖС была официально одобрена в пятницу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Уже к 1 марта 2015 года планируетс учредить новую организацию, под управление которой перейдут АИЖК со своими "дочками" (страховой компанией и Агентством финансирования жилищного строительства) и Фонд РЖС.

В правительстве рассчитывают, что создание единого института развития позволит реализовать меры по более эффективному финансовому обеспечению программы "Жилье для российской семьи" и также по поддержке рынка ипотечного кредитования и строительства наемного жилья.

Изначально обсуждалось объединение сразу трех структур: АИЖК, фондов РЖС и ЖКХ. Но затем было решено сначала объединить АИЖК и Фонд РЖС. После первых результатов будет рассмотрен рассмотреть вопрос присоединения к ним Фонда ЖКХ.

Объединение предполагает кадровые сокращения в АИЖК и Фонде РЖС на 10% и 30% соответственно. Не исключено, что возглавит новую структуру нынешний глава Фонда РЖС Александр Браверман, но в списке есть и другие кандидатуры, пишет "Коммерсантъ".

Количество показов: