МДМ-банк требует 150 млн рублей с израильского бизнесмена Элиэзера Фишмана, чья Fishman Group владеет Mirland Development Corporation и сетью магазинов "Хоум Центр". Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

МДМ обратился с иском о взыскании в Коммерческий арбитраж в Лондоне. Из документов ледует, что требование возникло из-за неисполнения обязательств поручителя, данных Фишманом по кредиту, выданному ООО "Хоум Сентерз".

ООО "Хоум Сентерз" управляет сетью магазинов по продаже товаров DIY "Хоум Центр". Задолженность перед МДМ составляет 150,3 млн рублей. В материалах арбитража говорится, что заемщик перестал обслуживать долг и находится в стадии банкротства. Требование, предъявленное Фишману как поручителю, не было исполнено, и разбирательство перешло в суд.

Гендиректор "Хоум Центра" Игорь Марьяш утверждает, что долг перед МДМ-банком равен $2 млн по текущему курсу и обслуживается по согласованному графику. Источник "Коммерсанта", близкий к одной из сторон, уточняет, что компания, в отношении которой введена процедура наблюдения, не вносит платежи с октября. По его словам, кредит погашает поручитель. Fishman Group не ответила на запрос издания.






Количество показов: