С 2015 года в столичном метро начнет действовать та же система безопасности, что и в аэропортах. На каждой станции будет организован досмотр пассажиров. На эти цели будет потрачено более 7 млрд рублей из федерального бюджета, выяснила газета "РБК daily".

Организация досмотровых зон в подземке будет стоить более 7 млрд рублей, рассказал изданию представитель пресс-службы Московского метрополитена. По его словам, до конца года будут полностью оборудованы 294 досмотровые зоны. Проверка багажа и пассажира службой безопасности метрополитена начнется в следующем году.

Почти половина средств – более 3 млрд рублей – будет потрачена на закупку специальной техники. Оборудование поставляет подведомственное Росатому ФГУП "Элерон".

Досматривать будут не всех пассажиров, а выборочно. Сотрудник метрополитена отметил, что очередей быть не должно. Установка досмотровых зон спланирована таким образом, чтобы не влиять существенно на пассажиропоток и пропускную способность.

В настоящее время завершается набор сотрудников для работы в досмотровых зонах. Всего понадобится около 3 тыс. человек, которые будут следить за проходом пассажиров через рамки металлодетекторов и проверять багаж через специальные аппараты.



Количество показов: