Недостроенный бизнесменом Мухтаром Аблязовым бизнес-центр "1812" в Москве будет выставлен на торги. Основным претендентом на покупку выступает компания "Авангард-М", пишет газета "Ведомости".

Столичный арбитраж признал обоснованным заявление о несостоятельности ЗАО "Финансовый центр — Межбанковская валютная биржа" ("Финансовый центр — МВБ") и ввел в этой компании процедуру наблюдения. Раньше эта компания входила в ИПГ "Евразия", основным владельцем которой считался бывший акционер казахстанского "БТА банка" Мухтар Аблязов. Она планировала построить офисно-гостиничный комплекс "1812" площадью 98 тыс. кв.м. на Поклонной улице в Москве. После национализации "БТА банка" в 2009 году работы на площадке были приостановлены. В настоящее время объект готов примерно на 25%.

Представитель Москомстройинвеста сообщил, что в конце 2013 года "Финансовый центр — МВБ" предложил сократить площадь строительства до 68 тыс. кв.м. В результате проект был отправлен на доработку.

До последнего времени недостроенное здание находилось в залоге у "АМТ банка" (российское подразделение "БТА банка"). В 2013 году арбитраж поручил продать его исходя из начальной стоимости в 809,5 млн рублей.

"Ведомостям" удалось найти вероятного покупателя этого объекта. И инициатором банкротства, и кредитором "Финансового центра — МВБ" является компания "Авангард-М". Можно предположить, что заложенное имущество перейдет под его полный контроль.

По данным базы данных "СПАРК-Интерфакса", 100% "Авангард-М" принадлежат Владимиру Ефимову. Но два человека, близких к участникам раздела активов Аблязова, говорят, что "Авангард-М" представляет интересы "БТА банка".



Количество показов: