Столичные власти одобрили проект застройки Мневниковской поймы. На территории в 351,6 га планируется построить городской район с парками, спортивными сооружениями и парламентским центром. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-релиз мэрии города.

Для размещения парламентского центра, куда должны переехать Совет Федерации и Госдума, выбрана "заасфальтированная площадка в северной части поймы". Его площадь составит 345 тыс. кв.м. Строительство парламентского центра начнется в конце 2015 года и займет 4-5 лет, сообщала на этой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

С помощью вело- и пешеходных мостов Филевский, Мневниковский и Крылатский парки будут объединены в единую зеленую зону площадью 650 га. На берегу Москвы-реки будут обустроены причал и пляжи. Также появится более 200 км пешеходных и 100 км велосипедных дорожек. Через территорию Мневниковской поймы пройдет часть Северо-Западной хорды. Также здесь будут открыты две новые станции Третьего пересадочного контура Московского метрополитена ("Мневники" и "Терехово").


Количество показов: