В Крыму и Севастополе будет создана свободная экономическая зона. Инвесторы, которые вложат в экономику полуострова более 100 млн рублей за три года, ждут льготы. Налог на имущество не будет начисляться десять лет, земельный - до трех лет, а налог на прибыль составит 13,5%. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

"Полуостров обладает огромным экономическим потенциалом. В то же время на протяжении нескольких десятков лет он недофинансировался",— подчеркнул Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании правительства.

По его словам, региону требуются как государственные вложения, так и частные инвестиции. В Белом доме ожидают, что подготовленные Минкрыма законопроекты по созданию СЭЗ в Крыму обеспечат необходимые условия для привлечения средств.

Режим СЭЗ предусматривает преференции для компаний, которые осуществляют инвестпроекты в приоритетных для региона областях: высокотехнологические отрасли, портовая и транспортная инфраструктура, судостроение, перерабатывающая промышленность, туризм, санаторно-курортная сфера, сельское хозяйств. Преференции не распространятся на добычу нефти и газа, а также торговлю.


Количество показов: