Группа МИЦ Андрея Рябинского может застроить почти 15 га бывшего деревообрабатывающего комбината в Печатниках, пишет газета "Коммерсантъ".

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ООО "МИЦ-Инвест" (входит в группу МИЦ) на покупку 81,52% акций ОАО "Заречье". По данным Kartoteka.ru, ОАО "Заречье" находится в управлении у DTI Property Management. На сайте DTI указывается, что на балансе ОАО "Заречье" находится производственно-складской комплекс "Печатники" на юго-востоке столицы. Территория бывшего деревообрабатывающего завода включает в себя 14,6 га, где располагаются здания площадью 45,7 тыс. кв.м. 

Изначально собственником ОАО "Заречье" выступал банк "Союз" Олега Дерипаски. Но в 2009 году контроль над предприятием получило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое проводило процедуру финансового оздоровления банка. В марте 2010 года DTI выиграла конкурс на управление активом. . Компания должна была превратить производственную зону в офисно-складской комплекс. В минувшем сентябре АСВ приняло решение по поиску нового инвестора для "Заречья".

Минимальную стоимость 81,52% акций "Заречья" в АСВ оценили примерно в 1,5 млрд рублей. 

На территории "Печатников" компания-инвестор сможет построить объекты жилого, нежилого и смешанного назначении. Общий объем инвестиций в их создание должен быть не меньше 17 млрд рублей. 

Источник "Коммерсанта", знакомый с ходом реализации имущества "Союза", отмечает, что МИЦ не единственная компания, которая проявляла интерес к покупке "Заречья". Прием заявок от инвесторов в АСВ закончился 17 октября.

Количество показов: