Бывший вице-мэр Сочи Олег Вронский приговорен к штрафу на сумму 80 тыс. руб. за превышение должностных полномочий при выдаче разрешения на строительство высотного комплекса на Курортном проспекте. Дело в отношении второго фигуранта, директора ООО "Югспецстрой" Анзора Пруидзе, направлено на доследование, пишет газета "Коммерсантъ".

По решению Центрального райсуда Сочи Вронский признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорен к выплате штрафа в сумме 80 тыс. рублей.

Приговор оказался мягче, чем хотела прокуратура. Гособвинитель Поляков в ходе прений предлагал назначить Олегу Вронскому наказание в виде двух лет колонии-полселения. Вронский вину не признал и заявил "Коммерсанту", что будет обжаловать приговор.

В 2012 году Вронский, занимавший должность заместителя главы города по строительству, выдал "Югcпецcтрой" разрешение на строительство здания апартаментного комплекса на Курортном проспекте. При этом он не согласовал с мэром города отклонение от предельных параметров, предусмотренных правилами землепользования и застройки по высоте здания, плотности застройки и площади озеленения. Вронский также скрыл нарушение природоохранного законодательства.

В ходе следствия и суда Вронский заявлял, что не выходил за пределы своих полномочий, так как застройщик имел полный комплект разрешительной документации.

Спорная высотка в историческом центре Сочи была возведена строительной организацией на средства ООО "Раритет" (владелец участка). Мэрия города с 2012 года добивалась в суде признания здания самостроем и сноса, но в августе 2014 года суд утвердил мировое соглашение между администрацией города, ООО "Раритет" и ООО "Югспецстрой". Мэрия взяла на себя отозвать все иски об обеспечительных мерах, а владелец участка — внести в бюджет Сочи 50 млн рублей пожертвования на цели переселения горожан из аварийного фонда.



Количество показов: