Увеличение налоговой нагрузки в ближайшие два-три года может привести к тому, что на вторичный рынок выйдет до 15% квартир в престижных районах Москвы. Об этом сообщают аналитики Kalinka Group.

Столичные власти одобрили новый порядок расчета налога на имущество физических лиц, который может вступить в силу с 1 января 2015 года. Налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости недвижимости. В результате налоговая нагрузка на некоторые объекты, особенно в элитных районах, возрастет в десятки раз.

Например, налог на квартиру в Власьевском переулке на Арбате площадью 70 кв.м. общей стоимостью в 43 млн рублей составит около 80 тыс. рублей в год.

В результате часть собственников квартир недвижимости в пределах Садового кольца начнет продавать свои квартиры и переезжать в более удаленные районы. С увеличением налоговой нагрузки на вторичный рынок может выйти до 15% квартир в престижных районах города - Тверском, Хамовниках, Замосковоречье, Патриарших Прудах, Якиманке, Арбате.

"Избавляться от недвижимости будут собственники квартир в сталинских и цэковских домах, получившие их еще в советское время или по наследству. При этом рост предложения скажется на стоимости квадратного метра в этом сегменте столичного жилья в сторону снижения: отсутствие парковки, охраны, инфраструктуры ставит большой минус для жизни в доме старой постройки", - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.


Количество показов: