На рассмотрение Мосгордумы в скором времени будет внесен законопроект об установлении нового порядка расчета налога на имущество физических лиц в Москве по кадастровой стоимости. Депутаты хотят предложить снизить ставку налога недвижимости в Новой Москве, чтобы простимулировать заселение присоединенных территорий. Об этом газете "Известия" сообщил » заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский.

"Эта идея у нас прозвучала, она будет обсуждаться", — сообщил Метельский, не уточнив, о каком конкретно снижении ставок налога идет речь.

Гендиректор аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко предположил, что ставка может быть снижена до 0,1% по жилью любой стоимости.

"В этих нововведениях мало смысла. В Новой Москве цены в 2–3 раза ниже, чем в "старой", и большая часть квартир и таунхаусов там дешевле 10 млн. Они, соответственно, и так платят налог по минимальной ставке", - комментирует он.

По словам Репченко, если же речь идет о достаточно дорогом жилье, то его собственники могут себе позволить и заплатить налог по полной стоимости.

Управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев считает, что снижение налога на имущество не поможет активному заселение Новой Москвы. Люди, покупающие квартиру, обращают внимание на то, сколько жилье стоит сейчас, а не на то, какой налог придется заплатить потом.




Количество показов: