Ситуация в строительстве по-прежнему остается лучше, чем в среднем по отраслям, несмотря на снижение деловой активности в целом по экономике, пишет газета "Коммерсантъ".

Центр конъюнктурных исследований НИУ-ВШЭ по итогам анализа данных Росстата изучил состояние делового климата в строительстве в третьем квартале 2014 года. Индекс предпринимательской уверенности увеличился относительно прошлого квартала. Изменение показателя обеспечил в первую очередь рост ожиданий занятости в четвертом квартале.

Но по ключевым составляющим индекса наблюдалось ухудшение балансов оценок. Так, 26% опрошенных отметили сокращение числа заказов, а 30% - объема работ. Четверть респондентов заявили о сокращении штата. Однако загрузка мощностей осталась на среднем уровне (в целом по отрасли — 64%). А ситуация с прибылью и вовсе улучшилась по сравнению с прошлым годом (ее рост в июне-сентябре отметили 21%, спад — 16%)

В отрасли наблюдается ситуация, когда "лучше строить меньше, но дороже, чем больше, но дешевле", отмечают в НИУ-ВШЭ. Более половины респондентов заявили о росте расценок за выполняемые работы, две трети - о росте стоимости закупаемых материалов. Эксперты ожидают, что данная тенденция продлится в ближайшие месяцы.

По словам главы центра Георгия Остапковича, отрасль поддерживают госзаказ и сохраняющийся спрос на жилье, иначе рецессии было бы не избежать.


Количество показов: