Аэропортовый холдинг  "Базэл Аэро" Олега Дерипаски оспорила в ФАС решение властей Ростовской области, которые без конкурса выбрали инвестором проекта нового аэропорта Южный "Ренову" Виктора Вексельберга. "Базэл Аэро" настаивает, что регион был обязан провести конкурс, пишет газета "Коммерсантъ".

"Базэл Аэро" направил жалобу главе ФАС Игорю Артемьеву о нарушении антимонопольного законодательства при выборе инвестора для строительства аэропорта "Южный" в Ростовской области. В письме, копия которого есть у издания, указывается, что стороны нарушили действующее конкурентное законодательство. Между "Реновой" и регионов заключено соглашение о сотрудничестве в рамках ГЧП. Однако, указывает "Базэл Аэро", при предоставлении госимущества частному инвестору для инвестиций надо использовать конкурсные процедуры. Закон о ГЧП также этого требует. В письме указывается, что областные власти конкурс не проводили, а выбор структур "Реновы" был заранее согласован сторонами.

Вчера в "Базэл Аэро" отказались от комментариев. В ФАС сообщили, что пока не зарегистрировали получение письма. В "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову") заявили, что проект "реализуется в рамках действующего законодательства" и холдинг без каких-либо затруднений готов пройти любую дополнительную проверку.





Количество показов: