Правительство планирует предоставить муниципалитетам право увеличивать ставку налога на недвижимость физических лиц. В таком случае нагрузка на граждан может увеличиться в 2-3 раза по сравнению с базовой версией законопроекта, пишет газета "Ведомости".

Новый налог будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости. Правительство хотело ввести его еще в прошлом году, но затем перенесло сроки из-за затянувшегося обсуждения параметров.

Предполагалось, что для жилья и гаражей налоговая ставка составит 0,1%. Это в 20 раз ниже существующей ставки, но из-за перехода на кадастровую стоимость сумма налога могла утроиться, составив в среднем 1915 руб. против 642 руб. в 2012 году. Для минимизации единовременного роста налогов было решено, что нагрузка будет расти постепенно — на 20% в год. Однако данные параметры не устроили регионы, в частности Подмосковье. Поэтому области предложила дать право регионам повышать максимальную ставку в 3 раза. Об этом изданию сообщил вице-губернатор региона Александр Чупраков. Недовольна была и Москва, которую не устраивали долгие пять лет переходного периода.

Федеральный чиновник рассказал "Ведомостям", что регионы были услышаны. На совещании у президента Владимира Путина было решено увеличить базовую ставку налога в 3 раза — до 0,3%. Переходный период будет сокращен, а вместо увеличения ставки появится возможность устанавливать коэффициент, повышающий базовую ставку в 3 раза. Предел ставки может быть и ниже, обсуждается 0,2%, отмечает собеседник газеты, но итоговую ставку установит муниципалитет.


Количество показов: