Дирекция "Модернизации транспортной системы России" - государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы - подала в столичный арбитраж заявление о расторжении госконтракта с омским НПО "Мостовик". Предварительное судебное заседание назначено на 21 октября, пишет газета "Ведомости".

В 2012 году "Мостовик" выиграл конкурс на разработку рабочей документации и строительство объектов по проекту "Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла" стоимостью 9,12 млрд рублей. Среди объектов - 55 км верхнего строения железнодорожного пути, более 140 стрелочных переводов, приемо-отправочный парк и другие объекты. Работы необходимо закончить к 2016 году.

На сайте "Мостовика" указано, что компания приступила к работе в марте 2013 года. Подрядчик не исполняет условий контракта и находится на грани банкротства, сообщила газете пресс-служба Минтранса. Арбитражный суд Омской области в апреле ввел в "Мостовике" наблюдение.

По данным ежеквартальных отчетов Ространсмодернизации, в 2012 году "Мостовику" было перечислено 2,6 млрд рублей, в 2013 году - 465,4 млн рублей вместо 1,9 млрд рублей, так как "Мостовик" к тому времени не освоил ни копейки. К 1 января 2014 года объект был готов лишь на 3,6%.


Количество показов: