Застройщики, возводящие учебные заведения, могут получить субсидии на возмещение процентов по кредитам. Пилотный проект планируется запустить в 2015 году. На эти цели чиновники готовы выделить 500 млн рублей. Данных средств хватит на четыре–семь крупных образовательных проектов, пишет газета "РБК daily".

Министерство образования и науки предлагает субсидировать из федерального бюджета ремонт и строительство новых школ и учебных корпусов университетов. До 2016 года на это нужно выделить 500 млн рублей, следует из проекта постановления правительства.

В дальнейшем система должна заработать на региональном и муниципальном уровнях за счет средств консолидированных бюджетов регионов.

Такой суммы недостаточно, для решения проблемы, полагает вице-президент Российского союза инженеров Александр Титов. По его словам, строительство только одного интеллектуального центра МГУ, аналоги которого по идее должны быть в каждом регионе, обошлось в 180 млн рублей. "Появление аналогичных центров по всей стране обойдется в 15 млрд руб. Это не считая школ и детских садов", — говорит он.


Количество показов: