Компания "Главная дорога", контролируемая УК "Лидер" Юрия Ковальчука, в консорциуме с Российским фондом прямых инвестиций планирует бороться за право строительства южного участка трассы в обход Волгограда. Для этих целей партнеры создали СП на паритетной основе на базе компании "Основной формат", которая и подаст в октябре заявку на конкурс, пишет газета "Коммерсантъ".

Пока консорциум "дочки" УК "Лидер" и РФПИ — единственный претендент, высказавший желание участвовать в реализации проекта, который обсуждается с 2009 года. Трасса общей протяженностью около 100 км условно разделена на северный и южный участки. Пока конкурс объявлен только на строительство южного участка (47 км). Прием заявок продлится до октября, победитель определится в начале 2015 года. Тогда же начнется строительство.

Проект оценивается в 20 млрд рублей, из них 12,5 млрд рублей должен вложить инвестор. Затраты инвестора должны окупиться за счет сбора платы за проезд. Срок действия концессии — 35 лет, из которых на стройку отводится до пяти лет.


Количество показов: