Швейцарская компания Eastern Property Holdings (EPH) выкупила обратно два торгово-офисных здания в центре Москвы. Сумма сделки составила $148,5 млн. Ранее здания были проданы структурам Аркадия Ротенберга, пишет газета "Коммерсантъ".

Вчера EPH выкупил 90% площадей в комплексах "Берлинский дом" (13,4 тыс. кв.м.) и "Женевский дом" (16,5 тыс. кв.м.) на Петровке. В результате компания стала единоличным владельцем обоих объектов.

Девелопером этих объектов изначально выступал Storm Properties. Все площади "Берлинского дома" EPH выкупила в 2004 году, а половину "Женевского дома" — в 2010-м. Но в 2011 году по 90% в обоих зданиях приобрел частный инвестфонд, который связывают со структурами Аркадия Ротенберга. Сумма сделки оценивалась в $250-300 млн.

EPH инвестирует средства в российский рынок недвижимости с 2003 года. Активами компании управляет швейцарская Valartis Group. В портфеле компании два многофункциональных комплекса на Арбат, офисные здания на Звенигородском шоссе, "Петровский форт" в Петербурге и 103 га в Ленобласти.


Количество показов: