Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) будут объединены. В результате зарегистрировать сделки с недвижимостью и права на нее станет проще и быстрее, сроки регистрации сократятся с 18 календарных до 5–7 рабочих дней. Об этом пишет газета "РБК daily".

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Правительство рассмотрит законопроект Минэкономразвития на следующей неделе.

Новая норма должна заработать с 1 января 2017 года. Документ согласован с Минфином и еще 15 федеральными органами исполнительной власти, сообщил изданию представитель Минэкономразвития. Его поддерживают большинство субъектов.

Сейчас Росреестр ведет два параллельных реестра - ГКН и ЕГРП. Законопроект объединяет их в один — Единый государственный реестр недвижимости. Он будет содержать как сведения об уникальных характеристиках объектов недвижимости, так и данные о зарегистрированных правах на них.

Количество показов: