Минстрой выступил с инициативой создания в России частных и религиозных кладбищ, как это было еще в начале XX века. В настоящее время готовится соответствующий закон, пишет газета "Коммерсантъ".

"Сейчас обсуждается возможность существования кладбищ трех форматов — муниципальных, коммерческих и религиозных",— рассказал источник издания, близкий к руководству министерства.

По его словам, идея была предварительно озвучена на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком (курирует Минстрой в правительстве). В пресс-службе Минстроя подтвердили, что вопрос развития частных и религиозных кладбищ прорабатывается в рамках подготовки проекта нового закона "О государственном регулировании похоронного дела в России".

В действующем федеральном законе "О погребении и похоронном деле" нет понятия "частные кладбища" и механизма управления ими.

Однако реализовать идею развития частных кладбищ будет проблематично. "Если бы это было просто и выгодно, такие кладбища уже существовали бы. Подобные идеи были не только у чиновников, но и у крупных земельных собственников",— уверен один из собеседников "Коммерсанта" на земельном рынке.

Создание частных кладбищ влечет проблемы с оформлением участков, контролем кладбища в случае разорения управляющей компании. Еще одна проблема - экономика строительства. В городе-миллионнике кладбище должно располагаться на территории не менее 40 га, вокруг него должна быть обязательная километровая санитарная зона. Также к кладбищу необходимо подвести асфальтированный подъезд, организовать проезд общественного транспорта, обеспечить сбор мусора, освещение и проложить водопровод.



Количество показов: