Президент РФ Владимир Путин предложил восстановить в Московском Кремле разрушенные в 1929—1930 годах Чудов и Вознесенский монастыри, на месте которых был построен 14-й корпус. В последнее время корпус использовался для нужд администрации президента. Сейчас он практически снесен, напомнил Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Кремля Сергеем Хлебниковым, замдиректора Музеев Кремля Андреем Баталовым и ректором МАРХИ Дмитрием Швидковским. Об этом пишет газета "РБК daily".

Президент предложил восстановить "исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью". Кроме того, ворота Спасской башни могут быть открыты для прохода туристов, а в непосредственной близости от нее разбит парк.

В 2011 году началась масштабная реконструкция 14-го корпуса. Тогда большая часть аппарата президента переехала на Старую площадь в районе Китай-города. Собеседник РБК в Кремле сообщил, что около 500 сотрудников администрации президента не вернутся в 14-й корпус и окончательно переселяются на Старую площадь. Причем, это решение стало для всех большой неожиданностью. Теперь чиновники останутся только в 1-м корпусе, где располагаются сам президент, глава его администрации, ФСО, сотрудники его протокола и канцелярии, служба безопасности президента.

Реконструкцией 14-го корпуса Кремля занималась компания "Инжтрансстрой". Проект стоимостью 8,4 млрд рублей планировалось реализовать в течение трех лет. Но в марте 2014 года основной владелец Ефим Басин заявил о ликвидации компании.

По словам Путина, план по восстановлению монастырей может быть реализован только после одобрения московской архитектурной общественностью и ЮНЕСКО.


Количество показов: