Присоединение Крыма к России привело к стремительному росту цен на местное жилье. В Севастополе недвижимость на вторичном рынке уже подорожала на 40%, в Симферополе на 6% и более чем на 10% в новостройках. По прогнозам экспертов, уже скоро  стоимость недвижимости в Крыму сравняется с Краснодарским краем, подорожав еще на 10-12%, пишет газета "Коммерсантъ".

Местные риэлторы и застройщики рассказали изданию, что недвижимость в Крыму начала резко дорожать три месяца назад. По оценкам президента организации "Недвижимость Севастополя" Григория Апресова, средняя стоимость жилья на вторичном рынке Севастополя за май-июнь увеличилась на 40%, до $1,4-1,5 тыс. за 1 кв.м. Наблюдается значительный рост спроса. В базе компании около 4 тыс. заявок от россиян на покупку жилья. С оценками соглашается гендиректор агентства "Мультидом" Наталия Массальская: число сделок увеличилось на 20-30%. В девелоперской группе "Парангон" утверждают, что с конца марта стоимость 1 кв.м. на первичном рынке выросла с $800 до $1,5 тыс.

В Симферополе, по данным торговой системы REM Navigator, за июнь жилье подорожало на 4,5%, а объем предложения сократился на 12,4%. За год цена кв.м. в однокомнатной квартире выросла на 6,1%, до $1,2 тыс.

Официально регистрация сделок по продаже недвижимости в Крыму еще не открыта. Сейчас квартиры на полуострове реализуются на основе нотариально заверенных предварительных договоров купли-продажи или по письменным соглашениям.



Количество показов: